Чт, 20 марта, 21:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В УФСКН РФ по ЧР подвели итоги операции «Мак-2013»

В УФСКН РФ по ЧР подвели итоги операции «Мак-2013»

05.11.2013 17:55

В Управлении ФСКН России по Чеченской Республике состоялось итоговое заседание межведомственного оперативного штаба ответственного за организацию и проведение оперативно-профилактической операции «Мак-2013».

Об этом сообщает ГМВП и ГИОС УФСКН РФ по ЧР.

Напомним, что в состав штаба по проведению ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак» входят УФСКН РФ по ЧР, МВД по ЧР, УФСБ РФ по ЧР, Грозненское ЛУ МВД России на транспорте, Чеченский таможенный пост Минераловодской таможни и министерства сельского хозяйства ЧР.

В начале совещания руководитель межведомственного оперативного штаба заместитель начальника УФСКН РФ по ЧР полковник полиции Асламбек Зармаев дал положительную оценку работе штаба. Однако отметил, что работа в этом направлении не должна ослабляться, так как анализ оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков показывает, что более 95% изъятых наркотиков в республике относятся к наркотикам растительного происхождения.

В ходе совещания стало известно, что за два этапа операции «Мак-2013» сотрудниками УФСКН РФ по ЧР выявлено 84 преступления и возбуждено 83 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 15.601,5 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Кроме того, в ходе операции выявлено 112 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, в результате чего на площади 422000 м2 уничтожено 145235 кг. дикорастущей конопли.

Сотрудниками Грозненского ЛУ МВД, с начала проведения ОПО «МАК», основное внимание уделялось выявлению и перекрытию каналов транспортировки, в том числе каналов контрабанды наркотических средств путем получения упреждающей информации, а также взаимодействия с другими подразделениями.

За отчетный период проведения ОПО «МАК», на обслуживаемом участке Грозненского ЛУ МВД России на транспорте выявлено 11 наркопреступлений, в результате чего из незаконного оборота изъято 22,04 гр. марихуаны.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2013» подразделениями МВД по Чеченской Республике выявлено 168 фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по результатам которых возбуждено- 156 уголовных дел. В результате данной работы из незаконного оборота изъято 5 .700 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Кроме того, в рамках операции «Мак- 2013» выявлено 4 факта культивирования наркотикосодержащих растений, изъято 80 кустов, на площади 20 кв.м., выявлено и уничтожено - 70 очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства. Уничтожено – 23300 кустов дикорастущей конопли, на общей площади 12580 кв.м. Общий вес уничтоженных растений составляет -29000 кг.

В рамках данной операции сотрудниками УФСБ РФ по ЧР совместно с правоохранительными органами республики задержан 41 человек и возбуждено 36 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 5.4556 кг наркотических средств.

В соответствии с планом проведения на территории Чеченской Республики оперативно-профилактических операций «Мак-2013» на землях сельскохозяйственного назначения АПК ЧР были проведены мероприятия по выявлению и уничтожению растений (конопля, мак) содержащих наркотические средства (дикорастущих и незаконных посевов).

По результатам проведенных работ всего по сельхозугодиям предприятий министерства сельского хозяйства выявлено и уничтожено 819130 м2 дикорастущей растительности, Общий вес уничтоженных растений составляет 17 127 кг.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |