Пт, 29 марта, 13:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Семейные ценности в исламе

Семейные ценности в исламе

09.11.2013 15:11

В Российском Исламском университете им. Кунта-Хаджи разработан целый комплекс мероприятий по духовно–нравственному воспитанию молодёжи. Здесь читают лекции на актуальные темы. Об этом сообщает ИИО РИУ им.Кунта-Хаджи.

Лекция «Семейные ценности в Исламе» особенно актуальна в наши дни, так как от благополучия в семье зависит благополучие общества в целом. Читал лекцию преподаватель кафедры исламского права Даев Рамзан.

В своей лекции он подчеркнул, что семейные ценности играют основную роль в формировании мусульманского сообщества.

Он рассказал о том, что в Священном Коране Всевышний Аллах призывает людей к безусловному уважению и почитанию родителей, послушанию им во всем, что не противоречит канонам религии. В исламе придается очень большое значение семейным ценностям. Есть много хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), описывающих нормы морали, которым должны следовать мусульмане. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несет ответственность за свою паству». (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим). Смысл этого хадиса заключается в том, что каждый человек должен быть справедлив к своей семье и нести ответственность за нее. В одном из хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) говорится об отношении к родителям, например:

«Один человек спросил Пророка: «Кого я должен уважать в первую очередь?» Пророк ответил: «Мать». «А кого потом», - спросил человек. «Мать», - ответил Пророк. «А кого после нее?» - «Мать». «А после этого?» - спросил человек. - «Отца».

Всевышний предупреждает нас, чтобы мы остерегались выражать свое раздражение по отношению к родителям. Многие слабости и недостатки обусловлены их возрастом. «Женщина, – отметил он, – это праведная жена своего супруга, хранительница домашнего очага».

Одна из главнейших ценностей человека – семья. Ведь именно в ней начинается первое познание мира ребенком и воспитание будущего человека.

Из лекции Даева Рамзана студенты узнали много нового и полезного. Ведь счастье и здоровье семьи заключается в сохранении и исполнении семейных ценностей. Такого рода лекции важны и поучительны для нашего подрастающего поколения. Важно довольствоваться тем, чем вознаградил нас Всевышний Аллах. В таких семьях всегда будет царить мир и покой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

525
Mar 1 2022 6:47PM

круто и очень полезно

Косенко
Jan 20 2021 3:57PM

Класс?

Страница: 1 |