Мир
Американец убил мать и покончил с собой после диалогов с ИИ
USD 80,0301 EUR 94,2524
Главная » НОВОСТИ » Общество » Работу по выполнению майских указов Президента России обсудили в Грозном
24.11.2013 16:41
В Доме профсоюзов г.Грозный состоялось слушание по мониторингу хода выполнения майских указов и поручений Президента РФ В.В. Путина».
Фото Луизы Цагуевой
Присутствующие собрались для обсуждения хода выполнения поручений Президента РФ о том, что сделано и что предстоит сделать по рекомендациям участников общественных слушаний ЧРО ОНФ «За Россию».
Хусайн Солтагереев отметил, что в Чеченской Республике проведена большая работа по реализации «майских указов и поручений Президента РФ.
- Правительством утверждена дорожная карта по выполнению указов в той части, где говорится о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Это преподаватели, врачи и работники культуры. У нас ведется работа по созданию новых рабочих мест, - рассказал он.- Проблемы безработицы, безусловно, присутствует, но этой проблеме руководство республики уделяет самое пристальное внимание. Создаются новые проекты, например, строительство курорта «Ведучи», который позволит создать 7000 рабочих мест, налаживается ситуация в сельском хозяйстве и промышленности.
Участники слушания поддержали усилия руководства ЧР, направленные на повышение благосостояния и развития духовно-нравственных ценностей чеченского народа. Они отметили, что значительно увеличились темпы строительства и совершенствования материально-техническая базы детских дошкольных учреждений, объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Участники подчеркнули, что Чеченская Республика лидирует среди других регионов страны в проведении воспитательных работ в рамках Единой Концепции духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения. Активно ведется борьба с экстремизмом и влиянием чуждой нам идеологии. Улучшаются жилищные условия населения региона.
В ходе мероприятия участники озвучили свои предложения, которые касаются устранения безработицы, развития промышленного и сельскохозяйственного производства, помощи многодетным семьям. Затронуты также темы бесплатного здравоохранения и образования.
Шахрудди Гапуров уточнил, что 4-6 декабря текущего года в Москве будет проходить большой форум Общероссийского фронта.
- Учителям повысили зарплату. Сегодня в среднем она составляет около 20 тыс. рублей. А для учителя – это стимул для улучшения работы. Повышена заработная плата и врачам, преподавателям вузов, - сообщил Ш.Гапуров.
С предложениями выступил заместитель председателя Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Магомед Алхазуров.
- Для реализации майских указов Президента РФ необходимы немалые деньги - два триллиона рублей. Те, кто утверждает, что бюджет страны не осилит полностью воплотить в реальность поручения В.В.Путина, в какой-то мере правы. Они предлагают провести бюджетный маневр, т.е. произвести сокращение госаппарата, - отметил М. Алхазуров. – Из Администрации Президента России уже отправлены по регионам письма о том, чтобы провести сокращения. Но за сокращениями стоят реальные люди, их семьи, а это тоже социальная сфера.
Он предложил внести в список предложений федеральным органам власти работу о нейтрализации коррупции в стране. По его словам, это первая причина всех бюджетных проблем.
Прозвучали предложения о построении на территории ЧР заводов станкостроения и переработки нефти, проведении исследовательских работ по добыче полезных ископаемых, а также о создании республиканского центра военно-патриотического воспитания допризывной подготовки молодежи и др.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: