Пт, 29 марта, 18:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Состоялось 8-ое заседание Парламента ЧР

Состоялось 8-ое заседание Парламента ЧР

29.11.2013 17:05

Состоялось 8-ое заседание Парламента ЧР, в ходе которого был рассмотрен и принят ряд республиканских законов, а также одобрены федеральные законопроекты.

В Большом зале Законодательного собрания прошло очередное, 8-е по счёту, пленарное заседание, которое вёл Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Парламентарии рассмотрели более 52 вопросов, стоящих на повестке дня.

Первый из них - законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чеченской Республики».

По словам министра финансов ЧР Усмана Расуханова, данный проект вносится в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главы 30 второго Налогового кодекса Российской Федерации» в части дополнения Закона ЧР «О налоге на имущество организаций» налоговыми ставками в размерах в 2014 году - 1,0 процент, в 2015 году- 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы -2 процента в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, а также в целях приведения в соответствие с общими нормами законодательства.

Расуханов отметил, что вносятся изменения в закон о налоге на имущество для органа исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющего единую политику в области автомобильных дорог общего пользования, в части территориальных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

Далее депутаты приняли проект закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Чеченской Республики «О снижении ставки налога на прибыль организаций, отдельным категориям налогоплательщиков в части сумм налога, зачисляемых в республиканский бюджет».

По словам председателя Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаева, данный проект вносится с целью обеспечения государственной поддержки по вопросу предоставления налоговой льготы учреждениям уголовно-исполнительной системы ЧР.

-Действующий закон ЧР «О снижении ставки налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков в части сумм налога, зачисляемых в республиканский бюджет» предоставляет налоговые льготы организациям, предоставляющим рабочие места осужденным к наказанию в виде исправительных работ, при этом учреждениям уголовно-исполнительной системы республики, предоставляющим рабочие места осужденным к наказанию в виде лишения свободы, данным законом налоговые льготы не предусматриваются,- пояснил Бердукаев.

Он отметил, что предлагаемый законопроект предоставляет льготу исправительным учреждением посредством снижения налога на прибыль в части зачисляемой в республиканский бюджет.

-Указанная льгота имеет социальную значимость и направлена на обеспечение трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы в подразделениях уголовно-исполнительной системы Чеченской Республики,- завершил свой доклад Сайпи Бердукаев.

Также депутаты в окончательном варианте приняли проект закона «О внесении изменения в Закон ЧР «Об охране окружающей среды в Чеченской Республике,- сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

По словам депутата Али Гучигова, изменения в закон вносятся в целях приведения действующего закона в соответствие с федеральным законодательством.

В ходе заседания депутаты одобрили и ряд законодательных инициатив по федеральным законопроектам, поступившим в Парламент ЧР на согласование из других субъектов РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |