Чт, 28 марта, 19:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Магомед Ташухаджиев – стал Героем России в 15 лет… посмертно…

Магомед Ташухаджиев – стал Героем России в 15 лет… посмертно…

08.12.2013 10:45

Магомед Сайдиевич Ташухаджиев родился 30 сентября 1985 года в городе Грозный. В июне 2001 года он окончил 9 классов средней школы №41. Как и его ровесники, Магомед учился, помогал своей семье, строил планы на будущее, которым, как оказалось, не суждено было сбыться….

К сожалению, Магомед прожил очень короткую жизнь, но, несмотря на это, благодаря мужеству подростка, его жизнь вписана золотыми буквами в новейшую историю нашей страны. В 15 лет Магомеду присвоили высокое звание – Героя России, посмертно….

Отец Магомеда Сайди служил участковым инспектором Заводского РОВД г. Грозный. В ночь с 22 на 23 июля 2001 года в дом старшего лейтенанта милиции Сайди Ташухаджиева, где в тот момент гостил его друг, заместитель начальника РОВД Заводского района Грозного Расул Хабусеев, ворвалась вооруженная группа бандитов. Бандиты открыли огонь по милиционерам — хозяин дома и его гость погибли в первые же минуты нападения.

Но на пороге убийцы были встречены выстрелами. Старший сын Ташухаджиева – Магомед - взял табельное оружие отца, хранившийся в доме автомат и встал на защиту семьи. В перестрелке один из бандитов был убит сразу (позднее выяснилось, что им был один из лидеров боевиков Магомед Цагараев), другой – ранен и позднее скончался. На звуки перестрелки подбежали еще боевики. Огонь из дома вел и младший брат – Ислам. Чтобы лишить противника преимущества – освещенной комнаты, откуда подростки вели огонь, Магомед бросился к выключателю, но в этот момент в него попала пуля бандита.

Отважный юноша был ранен в шею, в сонную артерию. Истекавщего кровью его доставили в грозненскую горбольницу, затем в Ханкалинский военный госпиталь и уже оттуда вертолетом эвакуировали в Моздок. Врачи боролись за его жизнь, но рана оказалась смертельной. 25 июля Магомед Ташухаджиев скончался от полученных ранений в Моздокском госпитале.

В тот же день Президент Владимир Путин присвоил Магомеду Ташухаджиеву звание Героя России посмертно. Причем руководство страны узнало о подвиге юного чеченца из СМИ — военные, как обычно, утверждали, что бандит Цагараев был убит в ходе «тщательно спланированной спецоперации».

Сайди и Магомеда Ташухаджиевых похоронили на родовом кладбище в селе Махкеты Веденского района Чечни. На их похороны пришли тысячи людей….

Вот как вспоминает тот злополучный день мать Магомеда Раиса Ташухаджиева:

«Был обычный вечер. Муж пришел вечером с работы со своим другом - они всегда вместе приходили. Сели за столик ужинать. Расул с одной стороны, муж – с другой.

Он обычно, приходя домой, ставил свой автомат рядом со столом. Я взяла автомат. Не заходя в комнату, поставила его», - вспоминает Ташахуджиева. «Я разговариваю с внучкой, ее ласкаю, смотрю телевизор и в это время слышу выстрелы», - говорит она.

Мужчинам не дали подняться из-за стола. Их убили сразу же. Дальше бандиты не торопились. Знали, в доме только женщины и дети. Трое здоровых мужчин, не таясь, направились к дому, чтобы добить всех родственников милиционера. Боевики приговорили даже 10-месячную внучку Саида. Но они не подозревали, что в доме есть автомат и десятиклассник Магомед, который видел смерть отца и знал, что теперь он глава семьи.

Как рассказывает Раиса Ташухаджиева, бандиты «направились к нам в комнату. Магомед около двери сидел, схватил автомат. Открылась стрельба. Магомеда ранило. Тем не менее, тогда Ислам (младший сын) взял автомат, а Магомед вскочил и выключил лампу». Только утром выяснится, что два брата-школьника, защищая мать, сестру и племянницу, убили известного полевого командира Магомеда Цагараева и двух его помощников. И только утром раненого Магомеда Ташухаджиева привезут к врачам, которые помочь уже ничем не смогут. Его последние слова были о матери и об отце.

Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2001 года (N937) за мужество и героизм, проявленные в схватке с вооруженными преступниками Ташухаджиеву Магомеду Сайдиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

17 декабря 2001 года Владимир Путин вручил матери погибшего Магомеда Раисе Ташухаджиевой звезду Героя России, а 12-летний Ислам был награжден орденом Мужества.

Малика Ибаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |