Пт, 26 апреля, 04:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Д. Абдурахманов встретился с представителями Северо-Кавказского еврейского конгресса

Д. Абдурахманов встретился с представителями Северо-Кавказского еврейского конгресса

30.12.2013 10:29

Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов провёл встречу с делегацией Северо-Кавказского еврейского конгресса, посетившей г. Грозный с дружеским визитом.

Об этом сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

В чеченскую столицу прибыли члены Северо-Кавказского еврейского конгресса (СКЕК) во главе с председателем Джамболатом Меликовым. В первую очередь, они посетили Парламент Чеченской Республики.

Встречал гостей спикер законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов.

В состав делегации вошли члены Попечительского совета СКЕК – Павел Фельдблюм, Анвар Самандаров, Артур Хаев, Игорь Надель, а также заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдер Муждабаев.

Во встрече участвовали депутаты Парламента ЧР – председатель Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Джамбулат Умаров и его заместитель Магомед Алхазуров.

В своём обращении к Д. Абдурахманову председатель СКЕК Д. Меликов отметил, что цель их визита – это выражение солидарности с чеченским народом и, в частности, с руководством Чеченской Республики по её позиции по вопросу недавних кавказофобских высказываний Жириновского.

- Первыми на преступные заявления лидера ЛДПР отреагировали чеченцы – Глава республики Рамзан Кадыров, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, депутаты Госдумы РФ от ЧР. И больше практически никаких заявлений от представителей других регионов. Это неправильно и несправедливо. Мы хотим встать рядом с вами, потому что заявления Жириновского оскорбили нас не меньше, чем вас, - сказал Д. Меликов.

Он также напомнил, что направил в адрес руководства Федерации еврейских общин России (ФЕОР) письмо, в котором осудил действия Жириновского и выразил недоумение по поводу странной позиции ФЕОР, которая выступила с критикой в адрес Д. Абдурахманова, при этом никак не отреагировав на фашистские призывы Жириновского.

В свою очередь, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов выразил в адрес Северо-Кавказского еврейского конгресса слова благодарности за поддержку и понимание.

Спикер законодательного собрания ЧР привёл многочисленные примеры, свидетельствующие о том, что отношения между евреями и чеченцами всегда отличались дружественностью и взаимопониманием.

- Я всегда об этом рассказываю. Последние 20 лет я в своих выступлениях отмечал, что в период нашей депортации евреи в отличие от представителей других народов не заняли чеченские дома, так же, как и кумыки не тронули наши кладбища. О моём уважении к евреям говорит и другой момент. В последние годы из-за своей болезни я много общался с ними, со многими сдружился и получал от них поддержку, - сказал он.

Д. Абдурахманов также рассказал, что по поручению Главы ЧР Р. Кадырова в Грозном недавно заложена капсула под строительство синагоги, а также переименована одна из грозненских улиц в честь бывшего ректора Чечено-Ингушского государственного университета Виктора Кан-Калика, который был евреем по национальности.

Помимо этого, Председатель Парламента ЧР сообщил, что в настоящее время по инициативе Главы ЧР Р. Кадырова по договорённости через министерство здравоохранения ЧР чеченские медики проходят практику в лучших онкологических клиниках Израиля.

- Всем известен богатый уникальный опыт этой страны в борьбе против этой страшной болезни. И я хочу отметить, что мы хотим победить онкологию у себя в республике именно с помощью евреев, - добавил он.

В этой связи Д. Меликов отметил, что в медицине есть и другая «онкология» – это «Жириновский», которой тоже нужно противостоять совместными усилиями.

В продолжение темы выступил член Попечительского совета СКЕК П. Фельдблюм который сообщил, что есть многочисленные свидетельства того, как кавказцы в Великую Отечественную спасали целые еврейские семьи.

- Есть много доказательств этих фактов. И я хочу ответственно заявить: нет и не может быть никаких противоречий между чеченцами и евреями, - добавил он.

Говоря о необходимости совместного противостояния росту кавказофобских и, в общем, фашистских настроений в России, П. Фельдблюм озвучил предложение создать своего рода Межнациональный антифашистский комитет, который на корню пресекал бы любые нацистские проявления в стране.

В ходе встречи была достигнута договорённость то том, что в ближайшее время Северо-Кавказский еврейский конгресс и Парламент Чеченской Республики наметят пути более тесного взаимодействия по обозначенным приоритетным направлениям. Также было отмечено, что со следующего года будет начата работа по открытию в Чеченской Республике еврейской национально-культурной автономии.

По окончанию встречи для гостей была организована экскурсия по городам Грозный, Гудермес и Аргун. В частности, представители СКЕК посетили место в чеченской столице, где планируется построить синагогу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |