Чт, 28 марта, 21:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители омбудсмена Чечни провели благотворительную акцию

Представители омбудсмена Чечни провели благотворительную акцию

21.11.2014 20:26

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике вручили воспитанникам Шатойского социально-реабилитационного центра комплекты образовательной и художественной литературы.

К Всероссийскому дню правовой помощи детям подключились и чеченские правозащитники. В канун этой даты сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР в рамках акции "Подари детям книгу" привезли подарки воспитанникам Шатойского социально-реабилитационного центра. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Напомним, акция «Подари детям книгу» стартовала 1 июня в Международный день защиты детей. Цель акции, по словам правозащитников, не просто привить детям любовь к чтению, но и приобщить их к родной культуре через книгу.

В акции «Подари детям книгу» приняли участие также общественные организации Чечни. Кроме закупленной литературы активисты получали книги от населения в районах республики. Особо отличились сотрудники РОО «Оптимум», которые оказывали помощь районным представителям Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Как отмечают в аппарате чеченского омбудсмена, в последующем благотворительный груз отправится и в другие реабилитационные центры.

- Мы знаем, что дети в последнее время больше увлекаются компьютерами, играми и просто перестают читать. Именно поэтому мы решили подарить воспитанникам социально-реабилитационных центров художественную, познавательную литературу в качестве духовной пищи. А в этих учреждениях живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Думаем, что собранная нами литература поможет воспитателям улучшить образовательный уровень детей. Мы хотим, чтобы эти дети ощутили внимание и заботу взрослых, почувствовали, что они не одиноки в этом мире, - отметила начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева.

В качестве подарков для детей правозащитники привезли комплекты познавательной литературы, а также десятки экземпляров детского литературно-познавательного журнала «Истоки». Выпуск этого издания осуществляется при поддержке омбудсмена Чечни и общественного фонда «Русский мир».

- Книги и журналы будут распределены в учебных классах. Это очень важно, в журналах, к примеру, можно найти многое о наших традициях и обычаях, а о пользе художественной и образовательной литературы и говорить не приходится. Дети оказались в нашем центре по разным жизненным обстоятельствам, но, как бы то ни было, всем этим детям необходимо внимание взрослых. И встречи с вашими представителями, и проводимые ими беседы, и тем более подарки - для них очень многое значат, - сказал директор детского учреждения Данила Истамулов.

Книги передали довольным ребятишкам в торжественной обстановке. В знак благодарности дети исполнили для гостей много стихов и продемонстрировали им свои танцевальные и вокальные способности.

Отметим, что чеченские правозащитники частые гости в Шатойском центре. В рамках указа Главы республики с детьми разных возрастов они проводят правовые семинары. Сотрудники аппарата чеченского омбудсмена и уполномоченный по правам ребенка при аппарате УПЧ в ЧР доходчиво рассказывают об их правах.

ГУ «Шатойский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» функционирует с 2005 года. Он рассчитан на 90 мест, в нем живут несовершеннолетние дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |