Пт, 29 марта, 14:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О благодатном месяце Рабби-уль-Авваль Ризван Дадаев рассказал молодежи Шалинского района

О благодатном месяце Рабби-уль-Авваль Ризван Дадаев рассказал молодежи Шалинского района

26.12.2014 09:33

В мэрии города Шали директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ризван Дадаев встретился с молодежью Шалинского муниципального района.

Во встрече также приняли участие: глава Шалинского муниципального района Турпал-Али Ибрагимов, кадий района Хож-Ахмед Неттиев, сотрудники администрации, представители филиала МОПД «Ахмат».

С молодежью района обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

Свое выступление директор департамента начал с проповеди о значимости наступившего месяца Рабби-уль-Авваль.

- Сегодня наступил благословенный месяц Рабби-уль-Авваль, когда мы, мусульмане, имеем уникальную возможность вспомнить нашего любимого Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), читая мовлиды, нашиды, повествующие о его жизнедеятельности и прекрасных качествах. Всевышний послал нашего Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует), милостью для миров. Милостью верующим и неверующим, покорным и грешникам, милостью к животным, деревьям, растениям, камням, - поведал он.

Также Ризван Дадаев отметил, что ко дню рождения лучшего из людей на этом свете, Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), нужно готовиться духовно: очищать свои помыслы от дурного, совершать благие дела и читать Салаваты.

- В честь дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова пройдут проповеди о жизни Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), чтение священного Корана, мовлид, обряды жертвоприношения.

Следующей темой, на которую Ризван Дадаев обратил внимание, стала тема тариката и следованию пути авлийяов. «Великая милость и благодать, которую несёт в себе тарикат, можно понять, только прочувствовав это на себе и увидев, как меняются сердца и нравы людей после вступления на путь познания Всевышнего. Духовные наставники, устазы, шейхи являются нашим национальным достоянием», – подчеркнул Р.Дадаев.

«Ваш район давно славится верными последователями Кунта-Хаджи Кишиева (да будет свята Его тайна). Немаловажен тот факт, что день высылки Великого Шейха (да будет свята Его тайна) совпал с днем рождения Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Кунта-Хаджи во всех своих проповедях говорил о нравственном самоочищении, возвышении, взаимной поддержке чеченцев», - добавил он.

В своём выступлении Р.Дадаев также обратил внимание присутствующих на необходимость ограждения молодежи от негативного влияния радикальных течений в Исламе, неприемлемость вступления молодёжи в ряды бандгрупп, распространения ваххабитской идеологии. Он напомнил о том, какой упор делает Глава ЧР Р.А. Кадыров на информационное противодействие экстремизму, терроризму и ваххабизму путем проведения разъяснительной работы с молодежью.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |