Сб, 20 апреля, 12:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 79 лет назад родился известный чеченский журналист Руслан Нашхоев

79 лет назад родился известный чеченский журналист Руслан Нашхоев

20.04.2015 16:13

Сегодня, 20 апреля, исполнилось 79 лет со дня рождения чеченского журналиста и писателя Руслана Нашхоева. 5 мая 2010 года он ушел из жизни.

Руслана Нашхоева знают как автора документальной повести «Чародей танца» (о всемирно известном танцоре Махмуде Эсамбаеве), книги «На крыльях мечты» о первой летчице-чеченке Ляле Насухановой-Битаровой, «Мои современники» - о выдающихся земледельцах, врачах, артистах, писателях, а также автора большого числа очерков об энергетиках республики, рисковавших жизнью в начале 2000-го года, чтобы дать в лежащий в руинах Грозный электричество. С его творчеством знакомы миллионы читателей.

Руслан родился 20 апреля 1936 г. в Грозном. По профессии он журналист, окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета в г. Свердловск.

Свой творческий путь начал, работая в республиканской газете «Ленинский путь», которая издавалась на чеченском языке. Он также занимал должность заведующего отделом культуры, ответственного секретаря. После учебы в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в 1974 году Руслана Нашхоева назначили заведующим сектором печати, телевидения и радиовещания, затем заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Чечено-Ингушского обкома КПСС. Одновременно с этим сотрудничал, выступал с материалами в местной и центральной печати, в том числе в газете «Правда», «Советская Россия», в журнале «Журналист» и др. В 1991г. являлся собственным корреспондентом еженедельника «Россия», работал в «Российской газете». Был одним из организаторов и первым главным редактором северокавказской газеты «Дарба. Вестник народной медицины», главным редактором общероссийской общественно-политической газеты «Свет Родины», один из учредителей Союза журналистов Чеченской Республики. Руслан проявил себя ив истории, в собрании исторических статей.

За его плечами 50 лет творческой деятельности.

Статьи, очерки, репортажи – Руслан Нашхоев писал в разных журналистских жанрах, в каждом из которых проявлял себя как профессионал своего дела. И это не все, профессионалом он был и в жизни, так как умел быть человеком с большой буквы. Он стал авторитетом для тех, кто был с ним рядом тогда, а ярким примером для подражания – для сегодняшнего поколения. Память о профессиональном журналисте, писателе осталась в сердцах миллионов.

Дала геч дойла цунна.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |