Вт, 30 апреля, 16:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве состоялся VII Дипломатический семинар молодых специалистов

В Москве состоялся VII Дипломатический семинар молодых специалистов

13.05.2015 09:33

В преддверии Дня Победы с 5 по 9 мая 2015 года в Москве проходил VII Дипломатический семинар молодых специалистов, организованный Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

В нем приняли участие представители 14 стран, среди которых были Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизия, Белоруссия, Румыния, Польша, Болгария, Македония, Сербия и другие.

Чеченскую Республику на семинаре представлял главный специалист-эксперт министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов.

Дипломатический семинар – это научно-образовательная программа и молодежная площадка для открытого диалога по вопросам международного сотрудничества, экономики, права, публичной дипломатии и истории.

Открыл VII Дипломатический семинар заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Роман Гришенин.

По его словам, за три года эта научно-образовательная программа получила признание не только на постсоветском пространстве, но и в Европе.

После официального открытия семинара и презентации Фонда Горчакова, знакомства с его программами и проектами, началась пленарная дискуссия, посвященная анализу современных процессов мирового развития.

В рамках проекта состоялись встречи с ведущими российскими учеными в области международных отношений, известными политологами и историками, представителями общественных организаций и органов государственной власти, среди которых были Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности, генерал-полковник Николай Бордюжа, председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи России Сергей Поспелов, депутаты Государственной Думы РФ и т.д.

В ходе Дипломатического семинара также состоялись встречи с партнерами Фонда Горчакова. Участникам форума о своих программах и проектах рассказали представители Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом; Фонда "Русский мир", Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Российского совета по международным делам, организаций AIESEC и YouthTime.

Центральным событием семинара стало посещение Совета Федерации ФС РФ. Встреча с председателем комитета верхней палаты по международным делам Константином Косачевым оказалась знаменательной – впервые мероприятие, организованное Фондом Горчакова, было показано в прямом эфире российского телеканала.

Фото Ибрагима Эстамирова

Константин Косачев в ходе встречи говорил о дискуссиях, развернувшиеся сегодня вокруг Дня Победы. "Это не страшно, потому что мы, конечно же, не знаем полностью историю той войны, ее никто до сих пор пока не знает, она была слишком сложной, слишком многогранной. Очень хорошо, что продолжают работать ученые, что на эту тему спорят политики. Когда остаются вопросы, их обязательно нужно задавать, и обязательно находить ответы", - отметил сенатор.

Как подчеркивает главный специалист-эксперт Министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов, Фонд выбрал правильную и мудрую политику, и участники дипсеминара, та сила, которая может повлиять на формирование вектора развития гражданского общества в России и интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Семинар дает представление о возможности социального лифта в сфере международных отношений и очень важно вовлекать гражданское общество в работу, которую ведут российские и международные дипломаты и политики.

"Для меня Фонд открыл новый курс развития публичной и общественной дипломатии, дал новые возможности, и самое главное, очень много друзей", - отметил он.

В последний день семинара состоялся вечер воспоминаний. Академик Академии военных наук, профессор Военного университета Министерства обороны РФ Юрий Рубцов рассказал участникам о тех тяжелых моментах Великой Отечественной Войны, о подвиге миллионов советских людей. Также своими семейными историями делились и участники семинара.

После окончания рабочей части программы у участников была возможность присоединиться к торжествам по случаю 70-летия Победы.

VII Дипломатический семинар молодых специалистов по традиции завершился вручением дипломов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |