Чт, 25 апреля, 22:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Тусхарое состоялось открытие памятника воинам-пограничникам

В Тусхарое состоялось открытие памятника воинам-пограничникам

20.05.2015 14:17

В минувшие выходные в военном городке населённого пункта Тусхорой Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике состоялось открытие памятника воинам-пограничникам, отдавшим свои жизни за целостность и нерушимость государственной границы Российской Федерации. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Чеченской Республике.

В мероприятии приняли участие родители и родственники погибших.

На митинге присутствовали заместитель председателя Парламента Чеченской Республики Саид Юсупов, Главный Федеральный инспектор в Чеченской Республике аппарата Полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, генерал-лейтенант Владимир Афонин, председатель районного Совета депутатов Итум-Калинского муниципального района Хамид Зулаев, глава администрации Тусхоройского сельского поселения Уматхан Махашев и другие гости.

Все выступающие выразили слова скорби и благодарности родителям, воспитавшим защитников Родины.

Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику, а также заложили сквер Славы, где официальные лица посадили саженцы туи.

Напомним, в 1999 году Президентом Российской Федерации была поставлена задача, взять под охрану участок государственной границы России с Грузией на территории Чеченской Республики, который на тот момент контролировался членами НВФ.

20 декабря 1999 года пограничные десантно-штурмовые группы во взаимодействии с 56 парашютно-десантным полком Минобороны России начали проведение специальной пограничной операции «Аргун» по взятию под контроль стратегически важных рубежей и охраны государственной границы в условиях огневого контакта с так называемой «Южной группировкой» НВФ, которая укомплектовывалась выходцами из ближневосточных стран, прошедших подготовку в тренировочных лагерях международных террористических организаций.

Воины в зелёных фуражках всегда проявляли мужество и героизм, верность долгу и преданность Отчизне, не останавливаясь перед трудностями. Родина высоко оценила их заслуги по охране государственной границы: более 500 человек награждены государственными наградами.

В ходе выполнения боевых задач по обеспечению надежной охраны государственной границы в Чеченской Республике погибли 69 пограничников, а имена погибших майора С.Н. Попова и подполковника Э.А. Ладыгина присвоены двум подразделениям Пограничного управления.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |