Чт, 28 марта, 19:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Шатойский районный суд огласит приговор украинскому националисту А.Малофееву 29 сентября

Шатойский районный суд огласит приговор украинскому националисту А.Малофееву 29 сентября

24.09.2015 12:05

Дело украинского националиста Александра Малофеева, обвиняемого в участии в боевых действиях во время первой чеченской кампании против федеральных сил, рассмотрено в Шатойском районом суде.

Напомним, члены УНА-УНСО Александр Малофеев, Наколай Карпюк и Станислав Клых, действовавшие в составе группы «Викинг», обвиняются в убийствах и пытках более 30 российских военнослужащих в период боевых действий в Чеченской Республике.

Ранее, в Верховном суде ЧР в закрытом режиме состоялось предварительное слушание по делу Станислава Клых и Николая Карпюка. Клыху и Карпюку предъявлены обвинения по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (руководство бандой либо участие в ней; до 15 лет колонии), а также по пунктам «в», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и части 2 статьи 15 — пунктам «в», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР (покушение на это же преступление).

Уголовное дело в отношении Александра Малофеева было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. А. Малофеев признал вину и сотрудничал со следствием.

Согласно данным следствия, в составе террористической группы под названием «Викинг», А.Малофеев убивал из снайперской винтовки солдат и участвовал в бандитских вылазках, совершая нападения на военную часть. На заседание Шатойского районного суда Александр Малофеев был доставлен из колонии строгого режима под Черкесском, Карачаево-Черкесии, где он отбывает 23-летний срок.

Отметим, приговор Александру Малофееву будет оглашен 29 сентября этого года.

Дело украинских националистов, обвиняемых в убийстве и пытках российских военнослужащих во время военных действий на территории Чеченской Республики 90-х годов прошлого столетия, вызвало широкий общественный резонанс. Согласно некоторым данным, националистическая организация "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) из которой и выделилась группа «Викинг», действовавшая в Чечне во время первой военной кампании, в составе которой и находились Александр Малофеев, Наколай Карпюк и Станислав Клых, по методам террористической деятельности и жестокости в отношении пленных, прямо идентичны методам террористической организации «Иблисское государство», которое действует на Ближнем Востоке.

По мнению аналитиков, участники УНА-УНСО и члены «Иблисского государства», тренировались и обучались в одних и тех же лабораториях США и западных спецслужб. Схожие методы, которыми действуют эти организации, прослеживаются во всей ближневосточной политике США и событиях в Украине.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |