Пт, 26 апреля, 16:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном обсудили проблему «аптечной наркомании»

В Грозном обсудили проблему «аптечной наркомании»

29.10.2015 17:09

Во Дворце молодежи города Грозного состоялся «круглый стол», в ходе которого обсудили проблемные вопросы в сфере законодательства по регулированию оборота лекарственных препаратов, используемых для получения наркотического эффекта.

В работе «круглого стола» приняли участие помощник министра Чеченской республики по дела молодежи Мовла Гайраханов, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУ «Наркологический диспансер» Валерий Айдамиров, помощник прокурора Ленинского района Сулейман Межидов, заместитель начальника ОБНОН УУР МВД по ЧР подполковник полиции Сайд-Эмин Заурбеков, член общественной палаты ЧР Муса Дунаев, главный специалист министерства образования и науки ЧР Адлан Паскаев, заместитель начальника отдела телерадиовещания министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Сардалов, заместитель директора Центра молодежных и детских общественных объединений «Перспектива» Ислам Максуев, а также активисты молодежных организаций.

На повестке дня стояли два основных вопроса: ситуация в Чеченской Республике, связанная с распространением и употреблением лекарственных препаратов, используемых для получения наркотического эффекта, после принятия приказа Минздрава России 3634н от 10 сентября 2015 года (обязывающий аптеки вести предметно-качественный учет основных в среде «аптечной наркомании» психотропных препаратов); предложения по решению проблемных вопросов, связанных с незаконным распространением лекарственных препаратов, используемых для получения наркотического эффекта.

По мнению участников встречи, на сегодняшний день рано говорить о серьезных положительных изменениях в сфере употребления и распространения лекарственных препаратов с наркотическим эффектом после принятия соответствующего ведомственного приказа Минздрава России.

«Дело в том, что в нашем регионе, благодаря работе заинтересованных органов и позиции руководства республики, реализация таких препаратов была запрещена и до принятия вышеуказанного приказа. Что же касается соседних регионов, в некоторых из них лица, употребляющие наркотические вещества, до сих пор имеют возможность приобрести эти препараты, в том числе и в аптеках. Туда за ними, к сожалению, отправляются и некоторые молодые люди из Чеченской Республики» - рассказал Мовла Гайраханов.

В ходе дискуссии было высказано мнение о необходимости выявления аптечных учреждений в соседних регионах, занимающихся незаконной и бесконтрольной продажей лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, и направлении полученной информации в соответствующие органы сопредельных регионов, где осуществляется данная продажа.

Все участники мероприятия выразили консолидированное мнение об участии в работе, направленной на противодействие аптечной наркомании, с использованием всех имеющихся административных ресурсов. Также участники мероприятия отметили, что только активная гражданская позиция каждого человека позволит уберечь подрастающее поколение от угрозы наркомании.

Отметим, «круглый стол» был организован министерством Чеченской Республики по делам молодежи во исполнение поручения протокола заседания Антинаркотической комиссии Чеченской Республики №3 от 19.09.2015 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |