Чт, 28 марта, 18:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Школьникам прививают знания родного языка

Школьникам прививают знания родного языка

30.11.2015 12:02

Председатель общественной организации МОД «Коалиция» Дени Яхъяев в рамках проекта по популяризации чеченского языка встретился с учащимися 8 класса средней школы села Памятой Шатойского района.

Открывая мероприятие, Дени Яхьяев отметил важность данной встречи, главной целью которой является обозначение значимости знания родного языка, традиций и обычаев чеченского народа.

Открытый урок провела учитель чеченского языка и литературы МБОУ СОШ с. Памятой Сапарбаева Лариса Сайдаминовна.

- Историко-культурные особенности чеченского этноса, являющегося титульной нацией в Чеченской Республике, сложились в ходе многовековых экономических, политических, культурных и межнациональных контактов с русским народом и другими этносами. История и культура чеченцев (само название «нохчий») составляют часть кавказской и российской цивилизаций. Чеченская Республика (Нохчийн Республик) сформировалась как неотъемлемая часть Российской Федерации, имеющая внутреннее государственное и культурное самоопределение, - рассказывает учительница.

Фото Индиры Джабраиловой

По ее словам, чеченский народ имеет сложную многовековую историю, определившую территорию расселения, язык, древнюю, самобытную культуру. История чеченского народа - это история созидания и творчества, разносторонних благотворных связей и взаимовыгодного сотрудничества с другими народами.

Культурные достижения чеченского народа характеризуются созданием уникальных материальных и духовных культурных ценностей: башенного комплекса, героического эпоса "Илли", богатого фольклорного, этнографического, литературного и исторического наследия, нравственно-этического и патриотического кодекса, оригинального искусства. Культурные достижения чеченцев имеют не только национальное, но и общечеловеческое значение.

Непреходящей ценностью для чеченского этноса является национальный язык, образующий ядро его культуры. Сохранение и развитие его - задача первостепенной важности для настоящего и будущего народа.

Чеченский народ дал миру плеяду выдающихся деятелей искусства, литературы, науки, которые внесли и вносят ощутимый вклад в российскую и мировую культуру. Взаимодействие чеченцев с другими народами способствует возникновению уникального института куначества. Этот традиционный институт межэтнического сотрудничества и дружбы, способствовавший укреплению социальных и культурных связей между народами, и сегодня не исчерпал свои потенциальные возможности. Чеченцы, тесно взаимодействуя с носителями других культур - народами Кавказа и России, через века пронесли свои этнокультурные особенности: язык, обычаи, обряды, традиции, общественное устройство и духовно-нравственные ценности.

Гостеприимство, почитание старших, честность, доброжелательность, преданность исторической родине, терпимость, интернационализм - важнейшие характеристики чеченского этноса. Значительное место в этнической культуре чеченцев занимает суннитский ислам, представленный в форме суфизма. Еще в период Кавказской войны на смену идеологии газавата, призывавшей горцев на борьбу с царизмом до победного конца, зарождается новое для региона мировоззрение, основанное на принципах рационального сопротивления злу, братства между людьми, - подытожила Лариса Сапарбаева.

- Язык играет особую роль в жизни человека, и в этой связи, по инициативе главы республики Рамзана Кадырова, за эти годы сделано немало для сохранения чеченского языка. Им же утверждена и Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, направленная на привитие любви и уважения к религии, культуре и лучшим традициям чеченского народа. Если мы не хотим, чтобы чеченский язык исчез, общество должно осознать свою ответственность за его развитие и сохранение,- подчеркнул Дени Яхьяев.

Д. Яхьяев отметил необходимость любить свой язык и быть заинтересованным в его сохранении, так как Всевышний разделил людей на нации и наделил их присущими для них языками. В этом нужно видеть безграничную милость Аллаха ко всем на планете.

Участники круглого стола также отметили немаловажное значение кадровой политики для развития и сохранения языка.

-В последние годы в нашей республике широко отмечается День чеченского языка. Руководство ЧР не жалеет ни сил, ни средств, чтобы на должном уровне отпраздновать этот день. Предпринимаются практические меры по повышению статуса языка, проявляется также забота о языковедах, всячески поощряется знание языка. Да и средства массовой информации заметно активизировали свою работу в деле его популяризации,- сказал он.

Дени Яхьяев подчеркнул, что язык является самым мощным фактором, воздействующим и формирующим этническое самосознание, и каждый чеченец должен беречь его.

-Через развитие родного языка мы сможем сохранить культуру и обычаи нашего народа. Но недостаточно просто говорить на нем, вместе с возрождением языка мы одновременно должны обратить внимание на свое поведение, духовный и нравственный облик», - резюмировал он.

В ходе мероприятия также выносились предложения увеличить количество печатных изданий, в которых нужно показывать богатство, красоту и силу чеченского языка, разработать и внедрять образовательные и просветительские программы в дошкольных учреждениях республики. Участники мероприятия сошлись во мнении, что для сохранения, популяризации и развития чеченского языка сегодня необходимо тесное взаимодействие и сотрудничество всех органов власти и гражданского общества в этом направлении.

Лариса Сапарбаева сказала, что среда нашего обитания и наш язык - благодать Всевышнего. Уберечь их от исчезновения – наш долг перед Аллахом. На земле существует много различных языков, каждый из которых по-своему уникален. Нет плохих или некрасивых языков. Значимость языка, его роль зависит, прежде всего, от его носителя, умения и желания говорить на нем, а главное - любви и уважения к нему.

Хочется отметить, что учащиеся продемонстрировали прекрасные знания родного языка, декламировали стихи известных чеченских поэтов о любви к родному краю, воспевающие красоту родной земли, обычаев и традиций, которые уходят своими корнями вглубь тысячелетий.

По окончании мероприятия почетной грамотой МОД «КОАЛИЦИЯ» за огромный вклад в изучение и популяризацию чеченского языка была отмечена Лариса Сапарбаева. Также были переданы для школьной библиотеки книги и журналы, предоставленные Союзом писателей ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |