Чт, 28 марта, 12:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Юбилей газеты «Зори ислама» отметили в Доме печати

Юбилей газеты «Зори ислама» отметили в Доме печати

03.12.2015 23:56

В Доме печати сегодня, 3 декабря, отметили 25-летие Республиканской религиозно-просветительской газеты «Исламан з1аьнарш» («Зори Ислама»).

На празднование юбилея были приглашены: председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров, заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев, муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» Адам Шахидов, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, первый заместитель министра финансов Чеченской Республики Абубакар Аддаев, а также заслуженные писатели и журналисты, представители духовенства и СМИ.

Торжественное мероприятие началось с просмотра документального видеоролика об истории редакции газеты «Зори Ислама».

Религиозно-просветительская газета «Исламан з1аьнарш» («Зори Ислама») учреждена и выходит с ноября 1990 года. Учредителем первой в истории чеченцев и ингушей исламской газеты является Заурбеков Масхут Джунитович, который и сейчас является главным редактором издания.

Редакционный совет из числа профессиональных журналистов был сформирован за короткий срок. За время работы редакция внесла огромный вклад в дело возрождения духовности и утраченных традиций чеченского народа. В работе издания принимали активное участие известные богословы, работники Духовного управления мусульман Чеченской Республики.

Первым с поздравлениями на сцене актового зала Дома печати выступил Хож-Ахмед Кадыров.

Фото Луизы Цагуевой

- Все мы помним, какая обстановка наблюдалась у нас в республике в 90-е годы, да и забыть это невозможно. В то время существовала жесткая цензура на тексты. Могут подтвердить сами журналисты, что работать было намного сложнее, из готовой статьи могли вырезать половину. Что касаемо религии, здесь проблем было не меньше. В советское время, не секрет, был атеизм. Нам, верующим людям, нужна была поддержка, чтобы исповедовать свободно свою религию, обучать детей, открывать медресе, строить мечети. Это был самый проблемный вопрос. Сегодня мы наблюдаем иную картину, достаточно оглянуться вокруг. Мы свободно можем посещать мечети, обучать молодое поколение исламу, Корану. Этого добился сын чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров, - отметил председатель Совета алимов СКФО.

- «Зори ислама» - это издание 1990 года, базировавшее в Курчалоевском медресе. Эта была маленькая, но очень значимая трибуна для богослова и будущего отца нации, первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Отмечая юбилей газеты, мы обязаны вспомнить о том, что было 25 лет назад. Мы помним, какие трудности преследовали нас, мусульман. И мы помним тех лидеров, которые были способны сплотить в единый кулак свою исламскую, политическую и просто

человеческую волю с целью повести за собой очень непростой, хоть и маленький, чеченский народ,- сказал Джамбулат Умаров. – Хотелось бы пожелать сотрудникам редакции, коллегам благоденствия, успехов на вашем непростом пути донесения до людей истины и света религии Ислам.

Виновников торжества наградили Почетными грамотами и Благодарственными письмами Парламента, Правительства ЧР, министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, других министерств и ведомств республики.

Для зрителей прозвучали назмы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |