Главная » НОВОСТИ » Общество » Ш. Саралиев: «Дом печати был восстановлен в кратчайшие сроки»
Ш. Саралиев: «Дом печати был восстановлен в кратчайшие сроки»
04.12.2015 17:55
Дата 4 декабря вызывает у нас печальные воспоминания, в этот день, в 2014 году произошел террористический акт в центре Грозного.
Фото Тимура Абдуева
В момент захвата Дома печати в здании находилось 4 человека: 3 невооруженных охранника и оператор котельной установки. В итоге, один из охранников был ранен, другой захвачен в заложники. Но в результате безупречной спецоперации под руководством Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, сотрудниками правопорядка террористы были ликвидированы, а заложники освобождены.
Соответственно, в процессе операции произошло возгорание здания. Этажи были охвачены огнем. На следующий день Глава ЧР Рамзан Кадыров отдал поручение - восстановить Республиканский Дом печати, и установил срок до 25 декабря. О том, как шли восстановительные работы, сегодня, в день годовщины трагедии вспоминает директор ГУП Республиканского Дома печати Шарпатдин Саралиев.
«На следующий день перед пострадавшим от пожара и обстрела зданием стояла строительная техника, а руководители восстановительного проекта набрасывали план действий. Ответственным Главой ЧР был назначен 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, а исполнителем была строительная организация «Чеченское управление строительства» (ЧУС) вместе с ее руководителем Саламбеком Центороевым», - говорит Ш. Саралиев
Расскажите, какая атмосфера царила в Доме печати? Что Вы видели, войдя впервые после спецоперации?
- Мы зашли в здание после завершения следственных мероприятий. Если сегодня пройтись по этажам Дома печати, нет и намека на то, что творилось здесь в тот день. После пожара на этажах, лестничных пролетах, мы видели залежи мусора и металла. Невозможно было пройти по коридорам. Каждый этаж напоминал трущобы, и это усложняло работу строителям.
Немало строителей было привлечено к восстановительным работам…
- Верно. В первый же день было привлечено около 300 человек. На помощь к ним пришло много людей с районов, все сотрудники министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, все редакции СМИ были вовлечены в восстановительный процесс. И буквально за пару дней очистили этажи от мусора. Все трубы, провода, все коммуникации лежали на полу. Задача была поставлена - до 25 декабря ввести здание в эксплуатацию. Наверное, самой сложной задачей было организовать всю работу. Когда перед вами стены, окна, потолок, оформление – ведь это разные детали одной длинной цепи, и задача состоит в том, чтобы всех расставить так, чтобы они друг другу не мешали. Но Иса Тумхаджиев и Саламбек Центороев блестяще справились с этой задачей.
Вы верили, что за столь короткий срок можно проделать такой большой объем работы?
- Разумеется, когда лично Глава ЧР Рамзан Кадыров ставит срок восстановления, все сомнения, что мы не уложимся в срок отпали. За 2-3 дня до открытия я не мог представить, что удастся упорядочить работу, потому что строительный хаос еще продолжался. Наверное, не могли представить те, кто не участвовал непосредственно в строительстве, хотя у исполнителей, как оказалось, все было под контролем. Помню, уже утром в день открытия я начал замечать, что вся эта огромная мозаика начала собираться в одну общую картину.
Насколько известно, работы были завершены с опережением графика?
- Совершенно верно. Уложились в рекордные сроки. Потребовался всего 21 день. Если быть точным, то все завершилось за 20 дней, потому что в первый день мы не смогли приступить к работе в силу различных причин.
Как вы думаете, сотрудники Дома печати остались довольны качеством?
- Относительно качества. Могу сказать, что наши строители справились просто великолепно. Они все сделали от сердца. Качественно и красиво. Спасибо им за это. И большое спасибо Главе ЧР Рамзану Кадырову, а также ответственным за строительство и исполнителям.
Можете напомнить, какие этажи пострадали в ходе вытеснения боевиков?
- Офисная мебель в некоторых кабинетах сгорела настолько, что на полу можно было заметить лишь кучу пепла. Огонь не пожалел ничего. Этажи со 2-го по 9-й были полностью охвачены огнем.
После церемонии открытия в актовом зале Дома печати прошло продолжение торжества…
- Да. 25 декабря состоялось открытие Дома печати. Присутствовали Глава ЧР Рамзан Ахматович, и другие официальные лица. На торжественном открытии также присутствовали все редакции, журналисты, жители города и гости столицы. А после, в актовом зале состоялось награждение людей, непосредственно участвовавших в восстановлении. Наградили и наших сотрудников, четверых ребят, которые были в здании, медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой», - это люди, которые повели себя достойно, не бросили свои участки. И глава республики отдал им долг уважения.
Беседовал Тимур Абдуев
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 17.01.2026 / 22.44
- Отделение СФР по ЧР осуществляет назначение и выплату 62 видов социальных выплат
- 17.01.2026 / 21.22
- Минприроды ЧР призывает участвовать в экологических акциях по очистке рек
- 17.01.2026 / 18.42
- Военнослужащие Объединенной группировки войск помогли найти пропавших детей в Грозном
- 17.01.2026 / 16.33
- В районе имени В.В. Путина в Грозном началось строительство пешеходного моста
- 17.01.2026 / 16.16
- Адам Кадыров провёл совещание с командирами силовых ведомств республики

