Чт, 25 апреля, 20:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Председатель Совета алимов Северного Кавказа награжден медалью «За заслуги в развитии гражданского общества»

Председатель Совета алимов Северного Кавказа награжден медалью «За заслуги в развитии гражданского общества»

05.12.2015 12:04

В связи с 25-летием республиканской религиозно-просветительской газеты «Зори Ислама» чеченский омбудсмен отметил заслуги религиозных деятелей и журналистов, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

За весомый вклад в дело защиты конституционного права граждан на свободу вероисповедания, заслуги в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, активное участие в укреплении взаимодействия в области прав человека между обществом и властью, а также заслуги в развитии гражданского общества в Чеченской Республике, медалью Уполномоченного по правам человека в ЧР «За заслуги в развитии гражданского общества» I степени награжден председатель Совета алимов республик Северо-Кавказского федерального округа Хож-Ахмед-хаджи Кадыров.

Награждение прошло в Доме печати на праздновании юбилея республиканской религиозно-просветительской газеты «Зори Ислама».

Как отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, газета «Зори Ислама» внесла огромный вклад в дело возрождения духовности и традиций чеченского народа.

- В своей деятельности редакция газеты всегда опиралась на багаж знаний авторитетных духовных деятелей Чеченской Республики. В ее просветительской работе принимают активное участие известные богословы и проповедники духовного управления мусульман республики. Особенно хотелось бы отметить заслуги тех из них, кто вносит неоценимый вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В прошлом году по результатам социологического опроса, телевизионная передача «Ийманан шовда», которая выходит с участием председателя Совета алимов республик Северо-Кавказского федерального округа Хож-Ахмеда-хаджи Кадырова, стала лидером среди социально значимых информационных проектов, набрав 96 процентов в рейтинге популярных телепрограмм. В этой передаче Хожахмед Кадыров дает ответы на многие вопросы граждан и это говорит о востребованности такого рода просветительской деятельности, - сказал Нурди Нухажиев.

Нухажиев также отметил заслуги телерадиокомпании «Путь» им. А.-Х. Кадырова, подчеркнув значимость ее работы для Чеченской Республики в настоящее время.

Медалями Уполномоченного «За заслуги в развитии гражданского общества» II степени также были награждены муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, советник Главы Чеченской Республики, директор ТРК «Путь» им. А.А. Кадырова Адам Шахидов, помощник Главы ЧР, кадий Грозного Магомед Хийтанаев и ведущий программы «Ийманан шовда» ЧГТРК «Грозный» Анзор Ахмедов.

Кроме того за весомый вклад в развитие журналистики республики, высокий профессионализм, активное участие в становлении гражданского общества и в связи с 25-летием газеты «Исламан з1аьнарш» (Зори Ислама) почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике был отмечен главный редактор газеты «Зори Ислама», заслуженный журналист Чеченской Республики Масхут Заурбеков.

Напомним, что 3 ноября исполнилось 25 лет со дня выхода первого номера религиозно-просветительской газеты «Исламан з1аьнарш» («Зори Ислама»). За это время газета внесла огромный вклад в дело возрождения и укрепления духовных и традиционных ценностей чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |