Мир
В Чечне напомнили о важности профилактики наркомании среди молодежи
USD 75,6347 EUR 85,7697
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Общественной палате ЧР состоялся семинар, посвященный работе общественных советов
08.12.2015 15:56
Сегодня в Общественной палате Чеченской Республики прошел семинар-совещание представителей общественных советов при республиканских органах власти и федеральных управлениях.
В мероприятии приняли участие директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР Тимур Алиев, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев и другие.
Необходимо отметить, что встреча началась с выступления Гаирсолта Батаева, который подчеркнул необходимость проведения анализа деятельности общественных советов, созданных при органах исполнительной, муниципальной власти, различных ведомств региона.
- Сегодня нам предстоит проанализировать работу общественных советов, рассмотреть проблемные вопросы, а также поставить цели и задачи для улучшения качества и состояния работы в этой сфере, - заверил Г. Батаев.
Далее к собравшимся обратился Ризван Дадаев.
По его словам, общественность республики должна активизировать свою деятельность, быть начеку и уметь отражать нападки недругов, прикрывающихся лжерелигиозными лозунгами и вносящих смуту в общество.
Р. Дадаев также напомнил, что во времена самых тяжелых потрясений в истории чеченского народа религию и национальные ценности удалось сохранить благодаря великой милости и благодати, которые несут в себе тарикат и почитание духовных наставников, устазов и шейхов, являющихся национальным достоянием.
Богослов призвал всех проводить время в поминании Аллаха, читая салаваты в честь Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).
Он также привел хадис: «Того, кто прочитает один салават, Аллах благословит за это десять раз, возвысится за это он на десять степеней, и запишутся ему десять благих поступков, и очистится он от десяти плохих деяний».
Дадаев рассказал и о работе возглавляемого им департамента, сказав, что у них всегда открыты двери, и они готовы к конструктивному диалогу с общественностью республики, в том числе и членами общественных советов.
Далее с основным докладом по обозначенной ранее теме выступил заместитель Председателя ОПЧР Магомед Хаджимурадов.
По его словам, общественные советы созданы и действуют в 34 министерствах и ведомствах региона.
- Они созданы в ходе реализации Указов Главы ЧР Р.А. Кадырова №96 и № 98. В состав общественных советов входят члены ОПЧР.
Общественные советы проводят общественные экспертизы, слушания по тем или иным вопросам. Поэтому не должно быть формального подхода к работе данных организаций при министерствах и ведомствах. Тем более, существуют общественные советы, на которые можно равняться. Это общественные советы при МВД ЧР, министерстве труда, занятости и социального развития ЧР, министерстве культуры ЧР и другие. Пользуясь случаем, прошу всех активизировать работу в данном направлении,- сказал М.Хаджимурадов.
Здесь же с докладами выступили и другие представители ведомств, общественных институтов, которые делились своим опытом работы в этой сфере. Все были едины в том, что деятельность общественных советов улучшает работу органов исполнительной власти и создает площадку для диалога между обществом и властью.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: