Пт, 19 апреля, 18:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В с.Автуры открыта мечеть имени Бамат-Гирей-Хаджи Митаева

В с.Автуры открыта мечеть имени Бамат-Гирей-Хаджи Митаева

22.12.2015 17:00

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в торжественной церемонии открытия мечети имени эвлия (святого) Бамат-Гирей-Хаджи Митаева в селе Автуры Шалинского района.

Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

В своем выступлении руководитель ЧР поздравил местных жителей с открытием религиозного объекта. Он также выразил благодарность всем, кто был задействован в строительстве мечети.

«Сегодня светлый и знаменательный день – свои двери открыла мечеть имени великого чеченского эвлия. Уверен, что она станет одной из главных достопримечательностей села, предметом особой гордости автуринцев. Однако я надеюсь, что главной ее ценностью станут люди, которые совершают молитвы в ее стенах», - подчеркнул он.

Рамзан Кадыров отметил, что весь жизненный путь Бамат-Гирей-Хаджи Митаева является для верующих ярким примером добропорядочности и богобоязненности.

«Бамат-Гирей-Хаджи призывал людей жить в мире и согласии, творить добро, проповедовал истинный Ислам, за что царские власти отправили его в ссылку. Но сегодня именем эвлия названы улицы, учебные заведения, мечеть, а имена тех, кто творил беззаконие, давно забыты, покрыты позором и бесславием», - сказал он.

В ходе торжественной церемонии потомок Бамат-Гирей-Хаджи Митаева - Муслим преподнес в подарок Главе ЧР Священный Коран и трость эвлия.

После мероприятия собравшиеся совершили полуденный намаз в стенах новой мечети. Затем верующие провели религиозный обряд зикр.

В открытии мечети также приняли участие спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах-хаджи Межиев и другие официальные лица.

Отметим, что строительство мечети было начато в октябре прошлого года за счет средств РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Мечеть имеет традиционную турецко-османскую архитектуру. Она занимает территорию в 2 гектара и рассчитана на 5000 человек.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |