Вт, 30 апреля, 06:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Даниил Мартынов побывал с рабочим визитом в исправительной колонии (ИК) №2 в поселке Чернокозово

Даниил Мартынов побывал с рабочим визитом в исправительной колонии (ИК) №2 в поселке Чернокозово

26.01.2016 22:27

Сегодня помощник Главы Чеченской Республики по взаимодействию с силовыми ведомствами Даниил Мартынов в сопровождении начальника УФСИН России по ЧР Анзора Ирисханова посетил ФКУ ИК-2 в поселке Чернокозово Наурского района ЧР.

Целью визита Мартынова стало исполнение поручения Главы ЧР Рамзана Кадырова - провести проверку условий содержания осужденных, узнать, как протекает процесс их обучения рабочим профессиям, а также проверить состояние производственных участков колонии.

Первым пунктом, который посетил помощник Главы ЧР, стало Профессиональное училище ФСИН России №32. Здесь проходили занятия по специальности строитель-каменщик. Мартынов понаблюдал за ходом образовательного процесса, высоко оценил желание заключенных освоить представленные специальности и отметил важность получения осужденными навыков работы в местах лишения свободы.

- Это очень важно, что сегодня здесь для осужденных созданы условия, необходимые для получения профессиональных знаний. Получившие здесь образование имеют возможность адаптироваться в обществе и трудоустроиться по профессии сразу по истечении срока, - сказал Д.Мартынов.

Со слов сотрудников колонии, профессиональное училище ФСИН России №32 было создано в соответствии с Распоряжением Правительства РФ и функционирует уже седьмой год. Здесь осужденные обучаются рабочим профессиям, таким как каменщик, сварщик, швей, сборщик мебели, повар и т.д..

- Это училище выпускает специалистов по многим востребованным профессиям на рынке труда нашей республики. Сегодня мы оценили качество образования, которое они там получают. А то, как заключенные усвоили практические знания, мы сможем увидеть, когда они приступят к работе на наших же производственных участках, где смогут проявить себя как грамотные специалисты, - объясняет А. Ирисханов.

Общее количество осужденных, получивших профессию и специальность с момента создания училища, на сегодняшний день составляет более 1200 человек.

Далее проверка продолжилась на производственных зонах колонии. Здесь Даниил Мартынов лично оценил качество продукции, произведенной на территории ИК-2, начиная со школьной мебели и заканчивая осветительными приборами (недавно на базе ИК-2 был освоен новый вид производства, а именно - производство светодиодных светильников). Руководство колонии Мартынов попросил всегда обращать внимание на то, что продукция, выпущенная в ИК-2 должна иметь преимущество в виде низких цен при высоком качестве, сравнительно с продукцией от других производителей.

- Для того чтобы иметь успех на рынке, нужно учитывать интересы потребителя. А потребителя прежде всего интересует две вещи – высокое качество и приемлемые цены. Нужно всегда об этом помнить, – посоветовал Д. Мартынов.

Основными видами производственной деятельности УФСИН России по Чеченской Республике является металлообработка, деревообработка, подсобное хозяйство, швейное и обувное производство, производство строительных материалов и оказание различного вида услуг. В 2015 году к оплачиваемым работам было привлечено 162 осужденных. Касаемо продажи продукции, стоит отметить, что государственные и муниципальные заказчики могут приобретать товары, производимые в ИК-2, без проведения процедуры торгов, как у единственного поставщика.

Мартынов также поинтересовался условиями содержания самих осужденных. Все, с кем общался помощник Главы ЧР, заявили о том, что причин для жалоб и заявлений у них нет. С их слов, питание, медицинский уход и прогулки осуществляются своевременно.

В конце визита Даниил Мартынов уделил время беседе с журналистами, где дал оценку увиденному.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров всегда говорит, что осужденным нужно уделять особое внимание, тщательно следить за тем, в каких условиях они содержатся, какое медицинское обслуживание они получают, и то, как они перевоспитываются здесь. Отдельное внимание уделяется моментам, связанным с адаптацией бывших заключенных в обществе. Именно поэтому по поручению Главы Чеченской Республики были выделены средства, чтобы эта колония могла закупить оборудование и наладить свое собственное производство, и впоследствии - обучить и трудоустроить осужденных по полученным специальностям. Мы проверили сегодня, как протекает процесс образования, и могу заявить, что обучение проходит на очень хорошем уровне. Что касается производственной базы, мы увидели, что производство расширяется, а качество удовлетворительное, - отметил Д. Мартынов.

На вопрос ИА Грозный-информ об условиях содержания и питания осужденных, Мартынов ответил, что общение с ними происходило во время обеда и можно было своими глазами увидеть и оценить их дневной рацион.

- Могу со всей уверенностью сейчас сказать, что когда я обучался в военном институте, у меня и близко такой еды не было. Условия у заключенных очень хорошие. Это касается также и медицины, и всего остального, - подчеркнул помощник Главы ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |