Чт, 25 апреля, 11:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский омбудсмен добился перевода осужденного в Казахстане на родину

Чеченский омбудсмен добился перевода осужденного в Казахстане на родину

03.02.2016 22:02

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев добился перевода уроженца Чечни, отбывавшего наказание в Республике Казахстан, поближе к дому.

С просьбой оказать содействие в переводе в Российскую Федерацию ее внука Зелимхана Эжгириева, осужденного приговором Восточно-Казахстанского областного суда от 15 июля 2004 года, в адрес Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике обратилась 85-ти летняя жительница Грозного Зулпат Сусурова, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Эжгириев является гражданином Российской Федерации и отбывал наказание в учреждении ОВ 156/15 в г.Семипалатинске Республики Казахстан.

Согласно Федеральному закону от 13 октября 2009 года № 235-ФЗ «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» гражданин России может быть переведен из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

По вопросу о переводе Зелимхана Эжгириева для дальнейшего отбывания наказания из Республики Казахстан в Чеченскую Республику Уполномоченный по правам человека в ЧР обратился в адрес директора департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Российской Федерации Александры Дроновой.

В своем обращении омбудсмен акцентировал внимание Дроновой на тяжелом материальном положении семьи осужденного и отсутствии у родственников возможности его навещать, а также на соответствии такого перевода положениям Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

- В соответствии с Федеральным законом от 13 октября 2009 года № 235-ФЗ «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» гражданин России может быть переведен из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Мать Зелимхана умерла в 2004 году, а отец страдает туберкулезом легких в форме распада. В связи с преклонным возрастом, тяжелым материальным положением семьи и отдаленностью места отбывания наказания Зулпат Эжгириева не может навещать внука, пользоваться правом на свидание и поддерживать с ним полезные социальные связи, - говорит Нурди Нухажиев.

На обращение поступил ответ, в котором сообщается, что согласно уголовно-процессуальному законодательству России решение о переводе осужденных принимается российским судом, при поступлении в адрес Минюста России судебного решения о переводе осужденного оно будет передано в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан для рассмотрения вопроса передачи Зелимхана Эжгириева в Россию.

После направления в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан копии постановления Верховного суда Чеченской Республики о признании и исполнении на территории Российской Федерации приговора суда Республики Казахстан, вопрос передачи осужденного в Россию был решен положительно. Осужденный Зелимхан Эжгириев передан на территорию Российской Федерации и направлен в распоряжение УФСИН России по Чеченской Республике для дальнейшего отбывания наказания в ИК-2 в Чернокозово Наурского района ЧР.

Как отметил Нурди Нухажиев, положительное решение о переводе заключенных граждан России из других государств для отбывания наказания на родине свидетельствует о том, что значительно вырос авторитет России на международном уровне. Раннее по обращению Уполномоченного по правам человека в ЧР департаментом международного права и сотрудничества Министерства юстиции Российской Федерации также был положительно решен и вопрос о переводе осужденного уроженца Чечни Хасана Шуаепова из Республики Беларусь.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |