Ср, 24 апреля, 10:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Доме печати открылся музей газеты «Зори Ислама»

В Доме печати открылся музей газеты «Зори Ислама»

04.02.2016 15:15

В Республиканском Доме печати состоялось открытие музея газеты «Исламан з1аьнарш» (Зори Ислама).

В открытии приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, помощник Главы ЧР Хасайн Кадыров, советник Главы ЧР по религиозным вопросам Адам Шахидов, главный редактор газеты Масхуд Заурбеков, а также представители из соседней республики - министр Республики Ингушетия по внешним связям, национальной политике, печати и информации Улан Евлоев, начальник управления по делам религии при Главе Республики Ингушетия Яхъя Хадзиев.

Музей расположился на 7-м этаже Дома печати. Экспонаты, представленные здесь – это старая печатная машинка, фототехника сотрудников издания, одни из самых первых номеров газет, а также фотостенды. До начала открытия руководитель Миннаца ЧР Джамбулат Умаров сказал, что «Зори Ислама» - одна из первых газет на Кавказе, которая освещает исламскую тематику.

Фото Ибрагим Эстамиров

Обращаясь к ингушской делегации, министр отметил: «У нас одна религия, мы один народ, у нас одни обычаи. И наша цель - нести в будущие поколения то, что оставили нам наши предки: это братское отношение друг к другу».

По словам Хасейна Кадырова, журналисты газеты всегда представляли читателям картину дня максимально объективно. «Если задаться вопросом: нужна ли эта газета обществу? Мы понимаем, что для подрастающего поколения, для жителей республики она очень важна, потому что на ее страницах всегда можно найти много полезного о религии Ислам, о дозволенном и недозволенном», - сказал Х. Кадыров.

«Разрешите от имени Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова передать Салам-маршал (слова приветствия) всем братьям и сестрам из Чеченской Республики, - выступил с речью Улан Евлоев. - Мы сюда приехали не просто так. Мы приехали к братьям. Не просто к братьям, а к брату-близнецу. У нас общая история. Хотя сейчас мы живем в разных республиках, но я думаю, наша дружба будет только крепнут. Давайте вспомним, как жили наши предки? Мы всегда были едины.

Во время войны имеет место случай, когда ингушский полк Дикой дивизии был отправлен в бой, а чеченским частям было приказано не вступать в боестолкновения. Но, когда чеченцы заметили, что ингушский полк уничтожают, нарушив все приказы командиров, со словами «Аллах1у Акбар» они вступили в бой. Вот как жили наши предки! По другому мы не можем. Только так», - сказал Улан Евлоев.

После этого богословы прочитали дуа, а затем главный редактор газеты Масхуд Заурбеков провел для делегации небольшую экскурсию по музею.

«Зори ислама» — Республиканская религиозно-просветительская газета. Она издаётся с 1990 года. Из-за боевых действий в на территории Чеченской Республики издание газеты пришлось временно прервать. 7 мая 2004 года при поддержке первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова газета возобновила свою деятельность. В 2010 году, на III Международном миротворческом форуме «Ислам — религия мира и созидания», Координационный Центр мусульман Северного Кавказа наградил газету орденом «За заслуги перед уммой» I степени, а главному редактору Масхуду Заурбекову был вручен орден «За утверждение духовных ценностей».

Также отметим, что председатель Совета Алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров является один из тех, кто стоял у истоков появления газеты, а в наши дни продолжает тесно сотрудничать с редакцией и является ее главным консультантом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |