Ср, 24 апреля, 17:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Благословенный месяц Джумада аль-ула

Благословенный месяц Джумада аль-ула

10.02.2016 12:55

Джумада аль-ула (араб. "Первое обледенение") – до прихода Ислама месяц называли – Джу-мада аль-хамса. Название этому месяцу было дано во время заморозков – когда воду сковал лед. Об этом сообщается на странице ДУМ ЧР в сети инстаграм.

В истории Ислама Джумада аль-ула имеет множество знаменательных дат. Так, в этом -месяце родилась Зайнаб бинт Али - внучка Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) по линии его дочери Фатимы аз-Захры и его зятя Али ибн Абу Талиба. Сыграла важную роль в оповещении мусульманского сообщества о событиях при Кербеле и обстоятельствах мученической смерти внука Пророка (да благословит Его Алллах и приветствует) - имама Хусейна ибн Али.

А в 15-й день Джумада аль-ула родился Али ибн Хусейн. Его отцом был Хусайн ибн Али - внук Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). После трагедии в Кербеле, где погиб его отец, он стал единственным оставшимся в живых сыном Хусейна. Али ибн Хусейн был пленён и отправлен к халифу Язиду I в Дамаск, а затем освобождён и отправлен в Медину. В Медине занимался религиозными науками и не принимал активного участия в политической жизни арабского халифата. Али ибн Хусейн был очень набожным человеком. За это его называли Зейном аль-Абидином(«украшение поклоняющихся»), а также Саджадом (коленопреклоняющий).

Также, в этом месяце закончился жизненный путь выдающегося Исламского богослова, - благочестивого праведника Джалалудди́наас-Сую́ти. В восемь лет юный ас-Суюти выучил наизусть Коран , после чего он выучил «Умда аль-ахкам» Ибн Дакик аль-Ида, «Минхаж» имама ан-Навави, «Аль-Усул» имама аль-Байдави и «Алфийу» имама Ибн Малика. Фикх и грамматику ему преподавали несколько ученых, а науку о дележе наследства (мирас) - шейх Шихабаддинаш-Шармасахи. В 17 лет ас-Суюти получает разрешение (иджазу) на преподавание арабского языка и в том же году он написал свое первое сочинение «Толкование смысла истиазы и басмалы». В 27 лет он получил иджазу на преподавание и вынесение фетв. В поисках знаний он побывал в городах Шама, Хиджаза, Йемена , Восточной Африки и Индии. Он умер на 61-м году жизни утром в пятницу 17 октября 1505 года. Самыми популярными его сочинениями являются «Тафсир аль-Джалалайн» и «аль-Итканфи улум аль-Куръан».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |