Пт, 19 апреля, 18:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С.-Х. Нунуев: Открытие башенного комплекса в Махкетах планируется к 65-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова

С.-Х. Нунуев: Открытие башенного комплекса в Махкетах планируется к 65-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова

13.04.2016 11:56

В центре села Махкеты Веденского района (с рассказа об этом селе начинается знаменитая повесть великого Льва Толстого «Хаджи-Мурат») устремилась в двадцатидвухметровую высь вайнахская боевая башня, а рядом расположены средневекового вида две трехэтажные башни пониже.

Этот архитектурный шедевр является плодом творчества известного писателя, публициста, драматурга, ученого Нунуева Саид-Хамзата Махмудовича, жителя этого села.

В интервью корреспонденту ИА «Грозный–информ» писатель ответил на все интересующие агентство вопросы.

Саид-Хамзат Махмудович, расскажите, как возникла идея создания такой грандиозной каменной красавицы прямо в центре села, напротив мечети и администрации? И откуда в Вас такой дар архитектора? Видели Вы аналогичную башню еще где-нибудь?

- Нет, нигде не видел. Это плод моих мыслей и фантазии. Ранее здесь находился заброшенный дом, который портил весь вид центра села. Я купил этот участок у владельца и решил построить здание исторического вида, чтобы перенести туда краеведческий музей. Я ведь директор Махкетинского краеведческого музея, филиала нашего Национального музея.

Здесь будут проходить туристические маршруты. Пусть видят, что у нас в прошлом были каменные замки. Есть ведь у нас в горах замки Алдам Гези, Адин Сурхо, Хой. Была грандиозная сторожевая башня и в горах Чармой Лам. Башни – это как дух наших гордых, непокорных предков.

А откуда Вы нашли средства на строительство?

- Собственные сбережения. Сыновья еще помогают, односельчане, кто техникой, кто советом. Бывший завуч школы, мой учитель Абдулбаки Тайсумов помог.

А что за история с бывшим ингушским министром здравоохранения Тамерланом Горчхановым? Говорят, Вы собираетесь центральную башню назвать его именем?

- Я действительно хочу, чтобы центральная башня звалась башней Тамерлана, потому что этот человек отдал свою жизнь, преградив путь грачёвским танкам, двигавшимся в декабре 1994 года на нашу республику со стороны Ингушетии. Это сыграет какую-то роль и в укреплении нашего святого вайнахского единства. Значительно позже Борис Ельцин назвал это вторжение своей ошибкой. И только мудрость и последовательность Президента РФ Владимира Путина, первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и врио Главы ЧР Рамзана Ахматовича прекратили войну навсегда. Об этом уместно вспомнить сегодня, в преддверии дня отмены режима контртеррористической операции, Дня мира. Мы никогда не забудем заслуги этих государственных деятелей, возвративших мир на нашу землю. 16 апреля является одним из самых знаменательных дней в новейшей истории Чеченской Республики. Об этом надо помнить всегда!

Когда ожидается открытие музея?

- Открытие планируется к 65-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова. Я работал с Ахмат-Хаджи Кадыровым в качестве его штатного советника по работе с научной и творческой интеллигенцией. Мы встречались с ним в каждый его приезд в Москву. Это на самом деле был исключительно мужественный, мудрый и принципиальный человек. Он сыграл в судьбе нашего народа роль, подобную той, что сыграл эвлия Кунта-Хаджи Кишиев в конце первой Кавказской войны. Мы знаем, как важно и трудно принимать на себя весь груз ответственности в судьбоносные для народа времена.

Спасибо за интервью. Удачи вам!

- Спасибо. Приходите на открытие.

Обязательно. Спасибо за приглашение.

Интервью провела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |