Пт, 26 апреля, 15:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хасмагомед Хизриев: «Отмена КТО дала мощный стимул развитию чеченского спорта»

Хасмагомед Хизриев: «Отмена КТО дала мощный стимул развитию чеченского спорта»

14.04.2016 18:35

Отмена режима контртеррористической операции (КТО) дала мощный толчок развитию чеченского спорта, республика стала площадкой престижных международных соревнований, сказал министр ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

"С отменой режима КТО спорт в Чеченской Республике получил мощный стимул к развитию. За эти семь лет изменилось практически все. В регионе значительно возросло количество молодых людей, занимающихся физической культурой и спортом, их уже более 400 тысяч человек. Все больше воспитанников чеченских спортивных школ поднимаются на высшие ступени пьедестала всероссийских и международных соревнований. Крупные спортивные функционеры теперь доверяют Чеченской Республике соревнования международного масштаба. К нам приезжают спортсмены с мировыми именами", - сказал Х.Хизриев.

Он добавил, что ЧР взрастила своих чемпионов мира и Европы, призеров Олимпийских игр. Также Грозный участвовал в историческом событии мирового уровня - Национальной эстафете олимпийского огня, приуроченной к открытию зимних Олимпийских игр в Сочи. Безусловно, это говорит о том, что Чеченская Республика прочно утвердилась в сознании широкой общественности как безопасный и стабильный регион, подчеркивает Х. Хизриев.

Спортивные федерации в ЧР оказывают большое влияние на развитие различных видов спорта.

"В деле развития спорта большую роль играют спортивные федерации и ассоциации: футбола, дзюдо и самбо, тхэквондо (ВТФ), волейбола, бокса, спортивной борьбы (греко-римская и вольная), тяжелой атлетики и другие. На сегодняшний день получил развитие 41 вид спорта, среди которых базовыми являются футбол, спортивная борьба (греко-римская и вольная), тяжелая атлетика, дзюдо, бокс. Также развиваются волейбол, восточные единоборства, баскетбол, теннис, шахматы, шашки и другие", - сказал министр спорта.

Х.Хизриев отметил, что с отменой КТО было восстановлено и возведено заново большое количество спортивных объектов.

"Добиться высоких результатов наши спортсмены не смогли бы без отличной спортивной базы, без соответствующей инфраструктуры. За годы после отмены режима КТО все необходимое появилось у желающих тренироваться. Появились крупные спортивные объекты не только в Грозном, но и в районах республики. Это спортивный комплекс им. Султана Билимханова СК "Олимпийск", СК им. А.А. Кадырова "Ахмат-Арена" в Грозном, реконструирован стадион "Локомотив" в Гудермесе, а также физкультурно-спортивный комплекс. Построены новые бассейны, спортзалы, физкультурно-оздоровительные комплексы практически в каждом населенном пункте республики. Благодаря этому вырастет здоровое молодое поколение", - сказал Х.Хизриев.

День отмены КТО в ЧР ознаменовал собой начало новой эпохи, считает министр.

"День мира для чеченского народа - не просто праздник, а отдельная страница в истории республики, это начало новой эпохи. 16 апреля 2009 года на официальном уровне было признано, что Чеченская Республика отныне является безопасным и мирным регионом. Этого дня жители нашего региона ждали десять лет", - сказал Х. Хизриев.

Он подчеркнул, что первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров добился мира ценой своей жизни.

"Вспоминаются великие, мудрые слова Ахмата-Хаджи: "Моя цель не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда". И мы понимаем, Ахмату-Хаджи удалось добиться своей цели, пусть и ценой собственной жизни. Мне кажется, что он был готов к такому обмену - жизнь за мир на чеченской земле. Сегодня путь, намеченный Ахматом-Хаджи, продолжает его сын - достойный лидер чеченского народа, дальновидный политик и умелый хозяйственник, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров ", - сказал Х.Хизриев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |