Мир
В разных частях Индонезии одновременно извергаются шесть вулканов
USD 86,8872 EUR 100,5980
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном восстановили мемориал пожарным, погибшим в годы Великой Отечественной войны
20.04.2016 17:01
Сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике восстановили мемориал пожарным, который был разрушен во время военных действий в регионе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.
Мемориал расположен на первом городском кладбище в Ленинском районе города Грозного. Он установлен над братской могилой шестерых пожарных Т.И. Капшуна, К.Н. Лашинина, К.У. Матиенко, Г.П. Рыжакова, П.Е. Рубцова и М.Т. Шифоростова, погибших в октябре 1942 года при исполнении служебных обязанностей в годы Великой Отечественной войны.
Руководство Главного управления МЧС России по ЧР и ветераны пожарной охраны почтили память пожарных, павших в годы ВОВ и возложили цветы к мемориалу.
В годы ВОВ немецко-фашистская авиация неоднократно совершала налёты на город и нефтепромыслы. Наиболее массированные налеты были произведены 10 октября (156 самолётов днём и 56 ночью) и 12 октября (52 самолёта ночью) 1942 года, вызвавшие массовые пожары в городе. Горели нефтеперегонные установки, насосные станции, резервуары с нефтью и нефтепродуктами, полыхала огнем единственная в городе ТЭЦ. Наиболее страшным был пожар на нефтяном складе, где хранился 1 миллион тонн нефти. Горящая нефть текла в город, расплавляя все на своем пути. На пути страшной беды встали пожарные. Некоторые получили серьезные ожоги, многие погибли, защищая город. В кратчайшие сроки работоспособность промышленных объектов была восстановлена, и Грозный вновь стал способным поддерживать необходимые фронту и тылу нефтепродукты.
Стоит отметить, что Грозный с гордостью носит звание «Города воинской славы», которое было присвоено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2015 году.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: