Вт, 23 апреля, 11:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченец Алхазур Хатаев - участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Чеченец Алхазур Хатаев - участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2016 09:49

Алхазур Хатаев родился в селе Энгеной Ножай-Юртовского района в 1968 году.

В армию призвался в 1986 году, и большую часть службы провел во внутренних войсках в Днепропетровской области, г. Кривой Рог. Был одним из тех, кто внес непосильный вклад по ликвидации последствий в момент трагической аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Согласно данным из открытых источников, 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, полностью разрушивший реактор. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии, остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. Суммарно, период так называемого полураспада этих веществ, 60 лет.

Разрушение носило взрывной характер. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Алхазур Хатаев 26 апреля 86-го помнит хорошо. «Когда это случилось, обо всем уже знали наши командиры, чуть позже узнали и мы, рядовые. Не прошло много времени, как эта страшная весть дошла до всего населения Советского Союза и мира».

После аварии на Чернобыльской АЭС был сформирован атомный полк войсковой части 3031 – это первый полк на территории СССР подобного направления, в который и попал рядовой Хатаев. Из Кривого Рога полк перебросили в Чернобыль. Задачей военнослужащих было обеспечение безопасности и правопорядка близлежащих территорий и на самих подступах к Чернобылю.

Алхазур вспоминает: «От самого Чернобыля Атомная электростанция находилась на расстоянии, наверное, 10 км. Нам же пришлось базироваться в бывшем пионерлагере «Сказочный», который переоборудовали под часть. Это было опасно и сложно, потому что каждый 4-й день мы выезжали на АЭС и занимались нашими прямыми обязанностями. Понимаете, произошёл серьёзный выброс радиоактивных веществ и каждый, кто находился в радиусе нескольких километров от Электростанции мог получить облучение».

По официальным данным, в течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

Алхазур, как и многие, кто принимал участие в предотвращении последствий катастрофы, не избежал такого подарка судьбы, как радиация, что стало причиной множества недугов, которые дают о себе знать до сих пор. «Да, я получил большую долю радиации. И я, и другие мои сослуживцы знали, что нам не избежать этой участи. Но мы выполняли свой воинский долг, и это самое главное. К сожалению, я не получаю чернобыльскую пенсию. Ходил по различным инстанциям, но пока ничего. Раз уж мне за нанесенный ущерб здоровью полагается компенсация, если это предусмотрено законом, то наконец, хотелось бы получить пенсию».

В Чернобыле Алхазур провел 9 месяцев, а демобилизовался 29 апреля 1988 года. После увольнения со службы, Хатаев вернулся в родовое горное село Энгеной. Но в 1990-м году из-за сильных оползней, переселился в Шелковской район Чечни, в село Сары-Су, в котором проживает и по сей день. Является имамом местной мечети.

Также Алхазур занимается земледелием, выращивает бахчевые культуры. Признается, что состояние здоровья часто напоминает о событиях 30-летней давности, но при этом ни о чем не сожалеет. «Мы старались во благо людей, страны. Это бесценный опыт, который можно передать младшим поколениям», - говорит Алхазур Хатаев.

Тимур Абдуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |