Пт, 29 марта, 01:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День России – праздник нашей великой державы, свободы, мира

День России – праздник нашей великой державы, свободы, мира

09.06.2016 15:26

В Чеченской Республике ко Дню России работники Червленского казачьего культурного центра (ККЦ) провели с детьми и подростками беседу-размышление на тему: «Я – гражданин Российской Федерации». Мероприятие открыла директор Культурного центра Карелия Митрошкина.

- День России – праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны. Это праздник национального единения, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Люди не выбирают место своего рождения, они могут жить в разных странах, говорить на разных языках, но слова «Родина, Отечество, Отчизна» святые для каждого. «Я - гражданин России!» - произносим три незамысловатых слова и чувствуем себя самыми счастливыми, самыми гордыми людьми. Нас охватывает душевный восторг и, кажется, что наша Россия – самая лучшая в мире. И если мы настоящие граждане своего Отечества, то сделаем всё, чтобы оно процветало, чтобы все жили в мире и согласии, а наши дети стали полноправными гражданами Российской Федерации, - заявила в своем выступлении Карелия Митрошкина.

В ходе мероприятия, как отметили в пресс-службе министерства культуры ЧР, дети с большим восторгом и гордостью читали стихи поэтов - классиков, таких как Мария Цветаева, Сергей Михалков, Федор Тютчев.

К. Митрошкина также рассказала о правах и обязанностях гражданина.

- Все мы знаем, что у современного гражданина России есть свои права и обязанности, так как он живёт в правовом государстве, которое защищает свободу и права человека и одновременно контролирует его деятельность законами. И если ты правильно понимаешь это великое слово, ты должен взаимодействовать как с обществом, так и с государством. Лишь активное участие в публичной жизни поможет нам, молодым, сформироваться как личность, иметь свой взгляд на происходящее. В нашем правовом демократическом государстве я, как и тысячи моих сверстников, имею право избирать и быть избранным, право доступа к государственной службе, право быть членом общественной организации или партии. Я имею право на участие в референдуме, на участие в митингах, уличных шествиях. Право избирать дано всем совершеннолетним с восемнадцати лет. Только сплотившись можно обеспечить нашей России достойное будущее, - сказала в завершение директор Казачьего культурного центра.

12 июня наша страна отмечает День России или День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Напомним, что в Чеченской Республике к 12 июня запланирована насыщенная программа мероприятий: состязания, конкурсы, концерты, ловзарг (национальные танцы), просветительские мероприятия, посещение музеев, книжных выставок и многое другое.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |