Сб, 20 апреля, 11:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Состоялось празднование 280-летия станицы Каргалинской

Состоялось празднование 280-летия станицы Каргалинской

14.08.2016 13:49

Торжественное мероприятие, посвященное 280-летию со дня основания станицы Каргалинской, прошло в Шелковском районе.

© Шамиль Кахирхаджиев/ИА "Грозный-информ"

На центральной площади Каргалинской собралось большое количество жителей станицы, присутствовали многочисленные почетные гости, в том числе из соседних регионов, среди которых были и официальные лица.

Торжество началось с марша бывших и нынешних жителей Каргалинской, прошедшего от СОШ №1 до площади, на которой было водружено знамя станицы.

Собравшихся поприветствовал глава Администрации Шелковского муниципального района Абдулкахир Израйилов.

«280 лет основания станицы Каргалинской - это праздник, объединяющий всех станичников, независимо от возраста, национальности, вероисповедания и профессии. Всех, кто родился в Каргалинской и связал с ней свою судьбу, кому она стала родиной. Я приветствую выходцев из станицы, волею судьбы оказавшихся за её пределами, прибывших на этот праздник со всех концов бывшего Союза, приехавших на свою малую родину, с которой связаны приятные воспоминания прошлой жизни, туда, где покоятся родные и близкие. Я приветствую дорогих гостей из сопредельных братских республик, членов правительства ЧР, своих коллег из соседних регионов», - сказал он.

А. Израйилов вручил почетные грамоты и благодарственные письма жителям станицы, достигшим выдающихся результатов в своих сферах и отличившимся «безупречным добросовестным трудом и активным участием в развитии района».

К станичникам также обратился первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Дмитрий Кашлюнов:

«Сегодня здесь, в Шелковском районе, в мире и согласии живут представители самых разных народностей. Казаки, ногайцы и многие другие нашли здесь свой дом. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров уделяет большое внимание развитию и благоустройству района, поэтому я уверен, что в будущем наша станица будет только развиваться и становиться краше. От имени руководства республики поздравляю вас с этим знаменательным днём, с праздником!».

Перед собравшимися выступил также гость республики, заместитель главы Администрации Кизлярского муниципального района Иса Рамазанов. Он отметил тесные дружеские связи, которые на протяжении долгого времени существуют между Кизлярским и Шелковским районами.

«Хочу передать вам пламенный салам от главы муниципального образования Кизлярского района Александра Васильевича Погорелова, от председателя собрания депутатов Аббаса Раджаповича Кибетова. Со мной приехал сюда ваш бывший житель, выпускник вашей школы Даудов Айдамир Рамазанович, депутат Кизлярского районного собрания, и заместитель председателя кизлярского районного собрания Трутнев Виктор Васильевич. Кизлярский район и Шелковской район связывает историческая дружба. И у вас, и у нас сельскохозяйственный район, мы очень похожи друг на друга. У вас есть чем гордиться: прекрасные горы, самый прекрасный город на Кавказе, да и в России, наверное - Грозный. Мы, жители Кизлярского муниципального района, от души хотим поздравить вас с замечательным праздником - 280-летием вашей станицы, пожелать вам самого крепкого здоровья, счастья, благополучия, процветания. С праздником вас!», – сказал И. Рамазанов.

Он вручил А. Израйилову памятный подарок от кизлярского района - большую сувенирную шашку.

Жителей станицы также поздравил первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев:

«Здравствуйте дорогие жители станицы! Хотелось бы поздравить вас от лица министра культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааева, всего министерства, пожелать удачи, добра, мира и процветания. Хотелось бы сказать ещё слова благодарности в адрес главы Шелковского района за организацию такого прекрасного мероприятия, работникам культуры, которые трудились денно и нощно, организовывая его».

Помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов отметил большую работу, проделанную организаторами праздничного торжества.

«Я хотел поблагодарить организаторов нашего торжества, потому что это действительно уникальное событие. Я не помню, чтобы юбилей станицы отмечался так широко, с приглашением гостей из соседних регионов. Я отдельно хотел бы поприветствовать бывших жителей станицы, пришедших сюда сегодня», – сказал О. Петухов, после чего вручил, по поручению министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, почетные грамоты особо отличившимся при подготовке празднования юбилея станицы.

После выступлений официальных лиц началась концертная программа. Для зрителей продемонстрировали музыкальные, танцевальные и театральные номера воспитанники филармоний, дома культуры, детских садов.

Завершилось мероприятие масштабным банкетом под открытым небом.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Башир Виситаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |