Вт, 30 апреля, 06:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лариса Назиева: Вязание приносит мне вдохновение!

Лариса Назиева: Вязание приносит мне вдохновение!

29.09.2016 17:10

Раньше никто не удивлялся когда слышал о том, что женщина является профессиональным мастером по вязанию. Сейчас это большая редкость.

Однако в Чеченской Республике остались женщины, посвятившие свою жизнь этому замечательному ремеслу. Одна из них - Лариса Назиева, с которой встретилась корреспондент ИА «Грозный-информ».

Лариса Магомадовна, расскажите, пожалуйста, как Вы определились с выбором профессии и чем Вас привлекло вязание?

- После окончания школы, я никуда не поступила. В те годы у нас, в Грозном, в Доме быта, где в настоящее время находится ТСЦ «Way Park», функционировали различные цеха. Однажды я и моя сестра решили разузнать, что производят эти цеха и можно ли устроиться ученицей к одному из мастеров. В тот день мы с ней прошли три этажа, но ничего нас не заинтересовало. На четвертом этаже мое внимание привлек шум, как будто работают машины. Меня это заинтересовало, и я пошла к источнику шума. Открыв дверь, увидела вязальные машины и женщин-вязальщиц. Этот день стал для меня судьбоносным.

Расскажите, что было дальше?

- Увидев огромный цех, работающий плавно, как часовой механизм, мне захотелось научиться этой профессии. Я познакомилась с мастером Элизой, которая взяла меня на обучение, но ей скоро пришлось уйти. Однако, она оставила мне вязальную машину, на которой я и начала свою трудовую деятельность. Здесь скажу, что в основном все вязали по принципу массовки, то есть однотипные вещи. Но я хотела индивидуальности. В этом мне помогла мастер по цеху Тамара Даудова, вложившая всю свою душу, терпение в дело моего обучения искусству вязания на машине.

Что Вы вязали в это время? Помните ли Вы свою первую работу?

- В основном - это были частные заказы. А первая моя работа - это модель детской вязаной одежды, которую я храню до сих пор.

Когда Вы открыли цех, в котором сегодня вяжете?

- Когда в республике начались известные события, была с маленькими детьми на руках, не знала что делать и как жить дальше. Начала искать вязальный станок. В то время моей семье пришлось уехать в Калмыкию, а потом в Ростовскую область.

Позднее, вернувшись в Чеченскую Республику, потеряв кормильца семьи я вновь занялась вязанием. Открыла цех и в настоящее время работаю, создаю новые модели. Хочу сказать, что я люблю создавать новые эскизы, это приносит вдохновение и, конечно, радует глаз.

Сейчас очень много различной пряжи для вязания, с которой приятно работать, создавать новые модели детской и взрослой одежды.

Лариса Магомадовна, спасибо Вам за интересную беседу, удачи Вам и вдохновения!

- Вам также спасибо.

Беседовала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |