Сб, 20 апреля, 06:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мероприятие по популяризации чеченского языка прошло в с.Памятой

Мероприятие по популяризации чеченского языка прошло в с.Памятой

04.10.2016 15:13

Мероприятие по проекту МОД «Коалиция» в целях популяризации чеченского языка прошло в СОШ с. Памятой Шатойского района. Акция организована в рамках реализации Единой концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения при поддержке регионального отделения ОНФ, департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, общественной палаты ЧР.

Открывая мероприятие, председатель Совета МОД «Коалиция» Дени Яхьяев отметил важность знания родного языка, традиций и обычаев чеченского народа.

Открытый урок провела учитель чеченского языка и литературы Лариса Сапарбаева. По ее словам, историко-культурные особенности чеченского этноса, являющегося титульной нацией в Чеченской Республике, сложились в ходе многовековых экономических, политических, культурных и межнациональных контактов с русским народом и другими этносами. История и культура чеченцев (самоназвание "нохчий") составляют часть кавказской и российской цивилизаций. Чеченская Республика сформировалась как неотъемлемая часть Российской Федерации, имеющая внутреннее государственное и культурное самоопределение.

- Чеченский язык за всю историю своего существования прошел различные стадии своего становления, начиная от создания национальной письменности, первых литературных работ будущих известных писателей и заканчивая эпохой забвения в период сталинизма. В период советской идеологии часть представителей чеченской нации не знала родного языка, т.к. главенствующим был русский. Из миллионных тиражей издаваемых газет и журналов на родном языке выпускалось всего лишь несколько тысяч экземпляров. Это не могло спасти родной язык от вымирания. Поэтому сегодня в республике наблюдается деградация чеченского языка. Созданные по распоряжению Главы ЧР Рамзана Кадырова, специальные программы в поддержку чеченского языка и письменности крайне необходимы для развития и изучения родного языка. Этот день - хороший повод для того, чтобы отдать дань уважения всем, кто служит гуманному и благородному делу пропаганды литературы, нравственного и патриотического воспитания молодежи, поблагодарить тех, кто учит восприятию красоты и добра через родной язык, - подчеркнула Сапарбаева.

- Язык играет особую роль в жизни человека, и в этой связи по инициативе главы республики Рамзана Кадырова за эти годы сделано немало для сохранения чеченского языка. Им же утверждена Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, направленная на привитие любви и уважения к религии, культуре и лучшим традициям чеченского народа. Если мы не хотим, чтобы чеченский язык исчез, общество должно осознать свою ответственность за его развитие и сохранение,- подчеркнул Дени Яхьяев. - За долгие годы разлуки с родиной наши отцы и матери сохранили и культуру, и язык. Об этом мы не имеем права забывать. И мы должны рассказывать это молодежи,- добавил Дени Яхьяев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |