Чт, 28 марта, 21:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День рождения ВЛКСМ

День рождения ВЛКСМ

17.10.2016 17:13

29 октября 2016 года исполняется 98 лет со дня основания самой массовой молодежной организации в мировой истории - Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), созданного в 1918 г.

Комсомол — это целая эпоха в жизни нашей многонациональной Родины и неотъемлемая часть развития гражданского общества. Славные вехи его становления неразрывно связаны с великими и порой драматическими этапами истории нашей страны. Молодое племя послереволюционной России стремительно возводило новый мир, искренне веря в его светлое будущее. Романтики и мечтатели, они, словно одержимые великим предназначением, творили героическую историю - наперекор всему яростно стремились вперед, преодолевая неистовое сопротивление и коварство недругов, теряя в борьбе верных друзей и соратников. Им выпала нелегкая миссия возводить первое в мире государство рабочих и крестьян. Испытывая порой на этом тернистом пути жгучую горечь из-за тактических ошибок и разочарования от не удавшихся реформ...Тем не менее никакие ревизионистские попытки отдельных исследователей не способны отрицать очевидное - это была эпоха великих свершений.

Самые дерзновенные достижения в СССР: борьба с разрухой и безграмотностью; индустриализация и освоение Сибири, строительство Магнитки, ДнепроГЭС, московского метро, БАМа, Победа над фашизмом, освоение целины и космоса, тысячи других великих дел состоялись при созидательном участии ВЛКСМ - признанном авангарде советской молодежи. «Школу жизни» комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек всех национальностей в возрасте от 14 до 27 лет, которые гордо именовали себя монолитной семьей советской молодежи. Их пытливый ум, энтузиазм и жажда созидания вдохновлялись непоколебимой верой в торжество высших общественных идеалов и стремлением служить народу. Не их вина, воспитанных в духе социальной справедливости, что коварным разрушителям СССР и псевдодемократам горбачевско-ельцинской эпохи (и обожаемой на Западе 5-й колонне «русской интеллигенции») удалось, пробравшись в руководство, внести раскол в ее ряды и предать их идеалы.

ВЛКСМ – это уникальный опыт массового вовлечения молодежи в общественный творческий процесс. Его история, не взирая на имевшиеся сложности эволюции, остается незабываемой страницей молодежного движения в России, которому через два года (в октябре 2018 г.) исполняется 100 лет. В связи с этим по всему постсоветскому пространству и России ширится патриотическое движение в честь самой массовой молодежной организации в истории нашей страны, чье столетнее шествие, наполнено пронзительной романтикой духовного подъема и патриотизма.

В канун знаменательной юбилейной даты в субъектах России (и бывших странах СССР) органами власти утверждены и реализуются масштабные мероприятия. По всем российским территориям и странам ближнего зарубежья проходит 1000-дневная Эстафета ВЛКСМ под девизом «Вспомним всех поименно». Создана и успешно функционирует общероссийская общественная организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола — Мое Отечество» (председатель Центрального Совета Виктор Мишин, бывший 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ), зарегистрированная в августе 2015 года. Членами ее Центрального Совета являются известные общественные и политические деятели страны, в т.ч. экс-секретари ЦК комсомола Евгений Тяжельников, Борис Пастухов, Александр Жуганов и др. Созданы Советы ветеранов ВЛКСМ, которые на примерах славной истории молодежного движения СССР и личного опыта рассказывают современникам о подвигах старшего поколения. Все это способствует сохранению исторической памяти о единстве и сплоченности советских народов в процессе строительства многонационального государства, каковым сегодня стала правопреемница Россия.

В рамках названной Эстафеты в честь предстоящего юбилея повсеместно проводятся встречи с молодежью, выставки, круглые столы, посвященные героической истории страны и роли молодежи на всех ее этапах. На этих встречах часто присутствуют воспитанники комсомола - ныне действующие чиновники и руководители разных уровней: лидеры парламентских партий, губернаторы, министры, банкиры, крупные бизнесмены, ученые, другие выдающиеся общественно-политические деятели страны. Многим из тех, кого можно отнести к современному истеблишменту, посчастливилось связать свою судьбу с уникальной молодежной организацией – ВЛКСМ, в рядах которой они приобретали свой первый опыт управленческой работы. В их числе: В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкин, Г.А. Зюганов, Г.Н. Карелова, С.К. Шойгу, С.В. Кириенко, Г.С. Полтавченко, С.С. Собянин, А.И. Бастрыкин, С.В. Степашин, А.Н. Ткачев, А.Н. Говорунов, А.С. Ефимов, Д.Н. Филиппов, В. И. Чуркин, В.И. Катенев, В.Н. Лобко, А.В. Федулова, Н.В. Федоров, А.Н. Чилингаров, М. Д. Прохоров и многие другие. В комсомоле состояли президент России В.В. Путин, премьер-министр российского правительства Д.В. Медведев. Солидную школу комсомола прошли и многие представители политической элиты современной Чеченской Республики.

В огненные годы Великой Отечественной войны десятки тысяч воспитанников комсомола Чечено-Ингушетии, как их сверстники по всей стране, добровольно ушли на фронт и вписали немало героических страниц при защите легендарной Брестской крепости, обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Кавказа; в штурме и взятии Рейхстага… Величие их подвига отображено в экспозициях Мемориального комплекса Славы имени Первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова. На здании музея размещены 40 портретных барельефов Героев СССР – наших земляков, положивших свои молодые жизни на алтарь справедливости.

Позже, уже в послевоенный период восстановления народного хозяйства, их доблестные преемники - сыны и дочери Чечни - не оставались в стороне от грандиозных дел страны. Не пышнесловием и битьем в грудь, а самоотверженным трудом на ударных комсомольских стройках промышленности и сельского хозяйства, крупных достижениях в научно-интеллектуальных, культурных, спортивных и иных сферах мощно заявляли о себе. События же последних лет явили миру примеры массового героизма и преданности молодежи республики заветам отцов в борьбе с международными террористами за свою землю, свободу и независимость. Около 3-х десятков стали Героями России. Многие представители молодежи Чечни боролись и погибли как шахиды за суверенитет и территориальную целостность России. Они ушли в бессмертие молодыми…Благодарная память о них навсегда вписана в историю России и будет жить с нами.

В преддверии предстоящего 100-летнего юбилея ВЛКСМ, в числе других важнейших мероприятий, первостепенная роль отведена гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на примерах славной истории предыдущих поколений молодежного движения многонациональной Родины. Сохранению и укреплению традиционных нравственных ориентиров, формированию у юношества чувства общероссийского гражданского самосознания в контексте утвержденной Главой ЧР Р.А. Кадыровым и успешно реализуемой в республике Единой концепции.

Исторические заслуги и подвиги старших поколений, их мужество, традиции и сила духа, проявленные в строительстве мультикультурного российского общества - невозможно предать забвению. Не смотря на порой незаслуженно критические оценки и попытки очернительства со стороны праворадикальных пропагандистов (когда достойное время злые языки обозвали застойным), очевидно, что многонациональная молодежная организация - комсомол- сумела создать эффективную систему гражданско-патриотической мобилизации юношей и девушек. Народная молва гласит - опасно стрелять в прошлое… Нигилистическое отношение к нему по многим причинам ущербно, т.к. способно сформировать ложное мнение о социально-политической активности чеченской молодежи в различные периоды, когда вершилась судьба России.

Память прошлого, безусловно, «…не спасательный круг, но и не балласт» - это бесценный опыт, накопленный предыдущими поколениями. Память, как и сама жизнь - беспрерывный процесс эволюции и состоявшаяся история. Которую следует помнить и оберегать от вольных интерпретаций во имя стабильности и общественного согласия. Чтобы вновь не повторить отдельные неудачи и ошибки. Бесперспективно и неблагодарно походя давать сомнительные оценки целому поколению вне контекста того бурного и неоднозначного пути, по которому ему суждено было пройти. Даже политические оппоненты признают реальные заслуги и исторический опыт комсомола, что вынуждает их с уважением относиться к нему, как к неотъемлемой части сформировавшегося на тот период образа жизни и базовых ценностей.

Ностальгически оглядываясь в прошлое советской цивилизации вспоминается по-своему очаровательное время нашей молодости. Однако безжалостны законы жизни и все хорошее быстро заканчивается. Стремительно канула в Лету и счастливая пора юношества – комсомола – звонкий расцвет и несправедливое угасание которого состоялось «на глазах» ныне живущих ветеранов. Ему на смену пришли другие молодежные организации, не менее амбициозные и креативные со своим историческим предназначением.

Между тем, мир не статичен: мы стали очевидцами нового исторического поворота, когда общественно-политическая реальность с возросшими атаками лжепатриотов стала более циничной и изощренной. В связи с чем требуются иные компетенции и механизмы защиты молодых людей от всевозможных международных центров, навязывающих т.н. либеральные «ценности» и стандарты поведения. Не даром древняя восточная мудрость гласит: «хочешь завоевать народ - воспитай его детей». Это высказывание раскрывает тонкий и коварный инструмент разрушительного воздействия чуждой идеологии (в том числе через социальные сети), являющейся серьезной угрозой народам Кавказа. Чудовищные последствия применения этого инструментария уже видны. Подобно метастазам, они беспощадно крушат многовековой уклад жизни горцев, внося горе и страдания преимущественно в семьи, где ослаблены традиционные духовно-нравственные скрепы.

Столкнувшись «лицом к лицу» с неведомыми ранее вызовами экстремистских группировок, сепаратистских сил и движений, главный молодежный штаб Чечни - минмолодежи – как может «держит удар». Искренне стремится стать надежным помощником власти в работе с подрастающим поколением, чтобы оградить юношей (нередко – и девушек) от идеологических заблуждений и элементов потребительского взгляда на жизнь. Однако общественные интересы требуют более консолидированного участия в борьбе с этими пагубными явлениями всех институтов гражданского общества, опытных наставников старшего поколения с ясно выраженной гражданской позицией. Недопустимо повторение ошибок прошлого режима - дробление по тайпово-вирдовому, партийно-местечковому и иным безумным разобщающим принципам. Заигрывание или плоские шутки на эту чувствительную тему в чеченской ментальности способны вызвать отчуждение и настороженность; ослабить внутреннюю сплоченность общества и власти. Это роковой путь к очередной катастрофе, которую желали бы вновь учинить в нашем доме посрамленные ранее реваншисты.

Ветераны комсомола – часть современной интеллектуальной элиты общества, имеющая солидный опыт работы в молодежной среде. Не взирая на свой зрелый возраст, многие из них и сегодня в строю : щедро передают оставшийся потенциал формированию у молодежи патриотического сознания и миротворческих установок во благо общества, интересы которого всегда ставят выше личных. Ибо уверены - без правдивой памяти о прошлом нет и невозможно справедливое будущее, для строительства которого «нам нужна думающая, образованная, здоровая духом и телом молодежь» .

М.А. Дадуев - координатор Исполкома ОНФ в ЧР,

ветеран комсомола Чечено-Ингушетии

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |