Чт, 25 апреля, 21:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Делегация Минмолодежи Чечни приняла участие в форуме «Благодарная Россия»

Делегация Минмолодежи Чечни приняла участие в форуме «Благодарная Россия»

05.11.2016 21:36

2 - 5 ноября 2016 г. делегация Чеченской Республики, состоявшая из сотрудников министерства Чеченской Республики по делам молодежи, приняла участие в межрегиональном молодежном историко-патриотическом форуме «Благодарная Россия», посвященном Дню народного единства, сообщает пресс-служба Минмолодежи.

В состав делегации вошли главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания Ахмед Темирбулатов, заместитель начальника отдела проектной и программной деятельности Альберт Индербиев, главный специалист-эксперт отдела семейной политики и социальной защиты детства Апти Цацаев, ведущий специалист-эксперт отдела внешних связей Саид-Ахмед Батукаев.

Форум «Благодарная Россия» был инициирован молодежными организациями Москвы и Владимирской области в 2009 году. В настоящее время он уже вышел за пределы ЦФО и объединяет представителей 22 регионов. Данный форум стал площадкой не только для межрегионального, но и для межведомственного диалога с участием всех уровней власти.

Открытие и пленарное заседание форума состоялось в Администрации Владимирской области, где от лица губернатора области Светланы Орловой участников форума поприветствовала председатель областного комитета по молодежной политике Алиса Абрамова. В своем выступлении она подчеркнула, что укрепление межнационального согласия – ключевое направление внутренней политики нашего государства, нацеленной на обеспечение безопасности и благополучия граждан.

Тема заседания «Межнациональный диалог – основа устойчивого развития России: региональный аспект» позволила его участникам обсудить проблемы и перспективы работы в этом направлении в регионах России, а также обменяться опытом с коллегами. Представитель делегации от Чеченской республики Апти Цацаев в своем докладе затронул многие аспекты межнациональных и межконфессиональных отношений в Чеченской Республике.

Также в рамках форума состоялись тематические секции по приоритетным направлениям государственной национальной политики: «Профилактика экстремизма в молодежной среде»; «Национально-культурное просвещение и участие некоммерческого сектора в формировании позитивного межнационального диалога»; «Патриотическое воспитание в сфере межнациональных отношений». В секции по профилактике экстремизма в молодежной среде выступил заместитель начальника отдела проектной и программной деятельности Альберт Индербиев, который рассказал об успешных практиках работы в данном направлении в Чеченской Республике. Он особо подчеркнул необходимость усиления работы по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде в сети Интернет.

Надо отметить, что доклады представителей министерства ЧР по делам молодежи получили высокую оценку организаторов как одни из лучших практик и были включены в сборник докладов межрегионального молодежного историко-патриотического форума «Благодарная Россия».

Накануне празднования Дня народного единства участникам форума представилась возможность принять участие в торжественном открытии Памятного знака национального единства в областной научной библиотеке в г. Владимире. На мероприятие была приглашена делегация Чеченской Республики, которую возглавил полномочный представитель Главы Чеченской Республики во Владимирской области Руслан Ханариков. Так же в состав делегации вошли Арби Гелагаев, Муслим Атуев, Ибрагим Халидов, представители региональной общественной организации общественно-культурный центр «Вайнах» Абос Уциев, Хеда Уциева и представители министерства ЧР по делам молодежи А.Темирбулатов, А.Индербиев, А.Цацаев, С.-А. Батукаев.

Памятный знак национального единства народов Владимирской области установили при входе в областную библиотеку. Он представляет собой гранитную книгу, на страницах которой написана фраза «Где единение, там и победа». Книга переведена на 13 языков народов, проживающих на территории Владимирской области. В продолжение культурной программы праздника была проведена выставка блюд национальной кухни различных народов, проживающих в области, национальных костюмов и изделий народных художественных промыслов. Чеченская община во Владимирской области подготовила свой стенд, национальную одежду, блюда национальной кухни, а также была представлена продукция завода «Чеченские минеральные воды».

Кроме того, в г. Владимир прошел фестиваль национальных культур «Содружество». Участники форума имели возможность присутствовать на торжественной церемонии открытия Аллеи Национальных культур, посещения итоговой выставки участников Всероссийского молодежного фотоконкурса «Лица России».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |