Мир
В США двое неизвестных пытались украсть банкомат и потеряли его по пути
USD 78,5850 EUR 92,8137
Главная » НОВОСТИ » Общество » Х. Дургаев: «Учиться, приобретать профессию, а также заниматься спортом»
11.11.2016 15:30
Современное человечество убивают и войны, и эпидемии, и стихийные бедствия. Они уносят сотни тысяч человеческих жизней. Но один из самых страшных убийц сегодня – это наркомания. От наркомании умирает ежегодно часть населения мира. Алкоголь и наркотики вызывают очень сильную зависимость. Наверное, нет такой страны, где бы не ощущали эту проблему.
Фото с сайта wsport.su
Корреспондент ИА «Грозный-информ» на эту тему поговорила с серебряным призером абсолютного чемпионата России по вольной борьбе Хизиром Дургаевым.
В Чеченской Республике ведется активная борьба с наркоманией и табакокурением. У нас в регионе проводятся профилактические мероприятия среди учащихся старших классов, а также студентов средних и высших учебных заведений. Все это идет с подачи и поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Хизир, расскажите, что Вы думаете об этом?
- Наркомания - это очень большое зло для всего мира и страшная болезнь, которая убивает медленной смертью, в основном, это подростки. Пробуя наркотики, человек неосознанно становится на путь самоуничтожения, при этом страдают все окружающие его люди - семья, друзья и т.д. (да убережет нас от этого Всевышний). Аллах Всевышний в Коране говорит о том, что все вредное, скверное и бесполезное Он сделал для нас запретным, а все чистое и полезное сделал дозволенным. Всевышний в Коране также говорит, чтобы мы сами себя не убивали и не вели к погибели. Если человек умирает вследствие употребления наркотиков или других вредных веществ, то это по Исламу приравнивается к самоубийству. А человек, совершивший самоубийство, согласно священному Корану, заслуживает адского огня.
Как Вы считаете, настолько вредны алкоголь и опьянительные напитки?
- Также в Коране сказано, что запрещены все одурманивающие напитки. А самые опасные жидкости – слабоалкогольные напитки с добавлением сока. На вкус они напоминают лимонад, но намного крепче, чем пиво. Именно такими «безопасными» напитками увлекаются сейчас многие подростки, ведущие свободный образ жизни.
В 14 – 17 лет молодые люди, слабо разбирающиеся в жизни и в самих себе, спешат быстрее повзрослеть, всё попробовать, обо всём иметь своё собственное мнение. Вы, как спортсмен, что бы посоветовали им?
- Совершать намаз, предписанный нашим Создателем и придерживаться сунны Пророка Мухамада (да благословит Его Аллах и приветствует). Учиться, приобретать профессию, а также заниматься спортом. Ведь спорт за здоровый образ жизни. А для спорта, как мы все знаем, в нашем регионе созданы все условия Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Будучи спортсменом, мне приходится выезжать в разные регионы страны для участия в соревнованиях, а также на учебно-тренировочные сборы. Поверьте, таких условий, как у нас, нет нигде.
Вред алкоголя после физической нагрузки?
- Любая тренировка заставляет все системы организма работать с повышенной нагрузкой. Если после тренировок выпить алкоголь, то организм подвергнется еще большей нагрузке. В первую очередь страдает печень, поскольку на фоне физических нагрузок организм и так усиленно работает. Затем, чтобы удачно с этим справиться, необходима вода. Так как спорт против алкоголя, то после тренировки можно выпить массу полезных напитков.
Хизир, желаю вам достичь Олимпийских вершин!
- Спасибо.
Справка:
Хизир Дургаев - абсолютный чемпион России (Старый Оскол -2009), бронзовый призёр чемпионата России (Якутия-2014), победитель абсолютного Кубка России (Воронеж-2010). В 2005-2006 гг. выступал за Азербайджан. 3-кратный чемпион Азербайджана, 5-е место в «Золотом Гран-При» 2006 года (Баку -Азербайджан), 7-е место на чемпионате мира 2006 года (Гуанчжоу – Китай), 7-е место на чемпионате Европы 2006 года (Москва - Россия).
Беседу вела Шукран Якумова
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: