Ср, 24 апреля, 23:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Общественно-консультативный совет при Главе Чеченской Республики по межнациональным отношениям подвел итоги уходящего года

Общественно-консультативный совет при Главе Чеченской Республики по межнациональным отношениям подвел итоги уходящего года

23.12.2016 17:34

В Доме радио сегодня, 23 декабря, состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Главе Чеченской Республики по межнациональным отношениям.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В рамках встречи участники Совета подвели итоги проделанной работы за 2016 год.

Открывая мероприятие, модератор встречи, директор департамента печати и информации Миннаца ЧР Ильман Вахидов отметил, что в 2016 году Совет провел три заседания, которые проводятся, по положению, один раз в квартал. Два из них были выездными, в Наурском и Шаройском районах республики.

- Возложенные функции Совет, конечно же, выполняет. Мы проводим заседания, собираемся за одним столом для того, чтобы обсудить существующие проблемы, а они у нас в республике есть. Иногда какие-то идеи, предложения рождаются вне заседания, и их надо озвучивать. Мы должны исходить из того, что Совет создан с целью повышения эффективности национальной политики и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе. Статус Совета обязывает нас решать вопросы межнационального характера и нести ответственность за проблемные ситуации в регионе, касающиеся национальной политики.

Заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев согласился с мнением модератора, подчеркнув, что работу Общественно-консультативного совета при Главе Чеченской Республики по межнациональным отношениям необходимо вывести на новый уровень.

В рамках встречи прозвучало предложение о пополнении списка участников органа старейшинами из населенных пунктов республики, которые уже знают обстановку в своей местности и будут знакомы с той или иной ситуацией изнутри.

О проблемах и перспективах чеченских ногайцев поведал деятель культуры Амирхан Тилеков из с.Сары-су, преподаватель ЧГККИ им. В.Татаева.

- Ногайцы, которые проживают в Чеченской Республике, на сегодняшний день получают широкие возможности для развития своей культуры, сохранения традиций и обычаев, и трудятся в самых различных отраслях, внося тем самым достойный вклад в дело возрождения и процветания региона¸- отметил он.

В завершении мероприятия Алихан Элембаев рассказал, что в январе 2017 года с целью единения и укрепления межнациональных отношений народов в Чеченской Республике начнется реализация специального проекта «Этномир Чеченской Республики». Участники Совета, среди которых и представители национально-культурных центров Чечни, настроены принять активное участие в реализации проекта.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |