Вт, 30 апреля, 11:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне захоронили останки 109 жертв военных кампаний

В Чечне захоронили останки 109 жертв военных кампаний

31.12.2016 17:17

В селе Побединское (15-й Молсовхоз) Грозненского района Чеченской Республики сегодня состоялось захоронение останков 109 человек, погибших во время ведения боевых действий на территории Чеченской Республики. Об этом сообщается на официальной странице Духовного управления мусульман ЧР.

"Прошло немало лет со дня тех страшных событий, когда в 90-е годы в Чеченской Республике царил хаос, и до сих пор отголоски того ужаса дают о себе знать. Так, в 2014 году в Октябрьском районе города Грозного министерством обороны РФ было найдено массовое захоронение жертв чеченской войны, более 160 останков погибших во время военных действий в республике", — сообщается в записи.

ДУМ ЧР отмечает, что приняв их за российских военнослужащих, останки эксгумировали и перевезли в Ростов. На протяжении нескольких лет криминалистическая лаборатория проводила идентификацию останков, в ходе которой были опознаны только двое военнослужащих, остальные, по предположению специалистов, оказались жителями Чеченской Республики.

"Узнав об этом, представитель следственного комитета ЧР Ибрагим Ибриев связался с муфтием ЧР Салахом-хаджи Межиевым. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, было решено перевезти останки погибших в Чеченскую Республику для дальнейшего захоронения с соблюдением шариата и норм Ислама", — сообщили в муфтияте. В ДУМ отметили, что на сегодняшний день 109 останков погибших преданы чеченской земле на территории 15-го Молсовхоза в Грозненском районе, а через год планируется перевезти еще около 50 останков из ростовской лаборатории. Работники Аппарата ДУМ ЧР во главе с муфтием Чечни Салахом-хаджи Межиевым приняли участие в захоронении останков жертв войны.

"Над отдельно завернутыми останками усопших прочитали джаназа-намаз и аккуратно сложили их в общую братскую могилу. В захоронении каждый нумеровался специальной дощечкой с порядковым номером, чтобы впоследствии можно было определить, чьим пропавшим без вести он является. Затем прочитали дуа и сделали обряд садака.

Дала геч дойла царна! Дала г1азот къобал дойла цера!", — сообщает муфтият на своей странице в соцсети.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |