Чт, 25 апреля, 12:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Новый проект «Прекрасен край отцов, в котором я живу» стартовал в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова

Новый проект «Прекрасен край отцов, в котором я живу» стартовал в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова

20.01.2017 14:03

В РДБ им. С.В. Михалкова стартовал новый краеведческий проект «Прекрасен край отцов, в котором я живу». Главные цели и задачи проекта - пропаганда краеведческой литературы, пробуждение интереса у подростков и детей к изучению исторического и культурного наследия родного края, а также воспитание любви к малой родине и чувства ответственности за ее судьбу.

Для успешной реализации проекта в краеведческом отделе оформлена большая книжно - иллюстрированная выставка «Чечней гордимся мы с рождения». В разделе «Страницы истории» выставлены книги, посвященные истории коренного населения Северного Кавказа, взаимодействия с другими народами с древних времен до наших дней. В разделе «Язык – душа народа» размещена литература, посвященная чеченскому языку: книги и документальные материалы, посвящённые процессу формирования чеченского языка и становлению чеченской письменности, а также словари и энциклопедии. Раздел «Культура и искусство» знакомит читателей с художественной прозой, поэзией и фольклором. Здесь же выставлены книги о духовной и художественной культуре чеченцев, лучшие образцы чеченской национальной литературы – начиная с произведений устного народного творчества и заканчивая современными жанрами романа. Вниманию читателей представлены и фотодокументы «Грозный - столица ЧР» - это книги с фотоматериалами об истории и современной жизни столицы Чеченской Республики. Не менее интересны для читателей разделы «Флора и фауна» - книги, описывающие уникальный растительный и животный мир Чеченской Республики; и «Легенды страны гор» - викторина для учащихся 6-11 классов.

Главный библиотекарь Айзан Бекаева рассказала участникам встречи о проекте и мероприятиях, реализуемых в течение года в рамках этого проекта.

Ведущий мероприятия - писатель Ваха Докаев ознакомил участников мероприятия с известными легендами нашего края: о Бибулате Теймиеве, затоплении поселения в пойме озера Кезеной Ам, Дудин Исмаиле, «Болат-г1ала йожар». и др.

- Дети приняли активное участие в обсуждении услышанных легенд. И даже возникали вопросы, которые они охотно задавали, - рассказал ведущий.

После небольшого экскурса в историю ребята, разделившись на две команды - «Вайнахи» и «Горцы», ответили на 20 вопросов викторины по древним легендам и преданиям родного края. Победителями стала команда «Вайнахи».

Ребята показали хороший уровень краеведческих знаний и, конечно, узнали для себя много нового и интересного. Мероприятие завершилось награждением победителей и почётными грамотами, и коллективной фотографией на память.

- Мы уверены, что ребята извлекли для себя много полезного и важного из сегодняшнего мероприятия, - подытожил В.Докаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |