Пт, 26 апреля, 15:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » М.Гайраханов: «Нарколиберальные» идеи для нас неприемлемы

М.Гайраханов: «Нарколиберальные» идеи для нас неприемлемы

26.01.2017 17:15

На этой неделе в Москве прошел Международный антинаркотический форум, в работе которого принял участие начальник организационно-методического отдела республиканского наркологического диспансера Мовла Гайраханов.

Организатором мероприятия выступил Национальный антинаркотический союз. Темой обсуждения стали вопросы организации комплексной лечебно-реабилитационной помощи больным наркоманией на принципе полного отказа от употребления наркотиков.

Мовла Гайраханов любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента ИА «Грозный-информ».

Мовла Сатаевич, в средствах массовой информации прошла информация о том, что в пленарном заседании форума с официальной речью выступил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров. Заявленная тема форума специфична и носит сугубо медицинский характер. Как Вы считаете, почему глава внешнеполитического ведомства России решил принять участие в данном мероприятии?

- Однозначного ответа у меня на этот вопрос нет. Однако могу поделиться собственным видением и впечатлениями. После ликвидации ФСКН России происходят глобальные изменения на антинаркотическом поле страны. Выпал ключевой «игрок», обладающий широтой полномочий и возможностями реагирования во всех сферах деятельности, вплоть до формирования антинаркотической политики России, представления ее интересов и позиций на международном уровне.

Изменения происходят внутри страны, однако на проистекающие перемены влияют или стремятся влиять внешние силы, имеющие свои интересы. Выступление Сергея Викторовича Лаврова на форуме было не случайным фактором. В настоящее время проводятся попытки внедрения в Российской Федерации «заместительной терапии», суть которой заключается в предоставлении наркозависимым лицам на безвозмездной основе психоактивных веществ. Подобная практика апробирована в некоторых странах мира и направлена, по словам ее сторонников, на декриминализацию общества и контролируемого потребления психоактивных веществ наркозависимыми лицами.

В свое время ФСКН России занял весьма жесткую позицию и пресек все попытки ее внедрения в нашей стране. Поэтому вполне прогнозируемо, что силы, продвигающие «заместительную терапию», заметно активизировались после ликвидации наркополиции.

Приводя свои доводы и данные, сторонники данной идеи предпочитают не говорить о том, что здесь даже речи не идет об избавлении от недуга, а лишь замены одного вида наркотика на другой, и покупки ее не самим наркопотребителем, а налогоплательщиками.

В выступлении Сергея Лаврова прозвучало то, что должно было прозвучать, международные функции ФСКН России были переданы министерству иностранных дел России, и у внешнеполитического ведомства страны выработана своя твердая позиция в обсуждаемых вопросах. «Нарколиберальные» идеи на данном этапе для нас неприемлемы, необходимо бороться за каждого человека, развивать реабилитацию наркозависимых лиц на основе полного отказа от употребления всех психоактивных веществ.

Интерсно, была ли высказана позиция министерства здравоохранения России по данному вопросу, учитывая медицинскую составляющую вопроса?

- Сегодня министерство здравоохранения России является ключевым игроком на антинаркотическом поле. МВД России, которому переданы функции ФСКН России, еще не выработало свою стратегию участия в решении таких вопросов. Традиционно министерство внутренних дел занималось только оперативной работой и не имеет соответствующего опыта и потенциала. Несомненно, что придется наращивать усилия для того, чтобы занять полагающее место.

Позиция министерства здравоохранения России в вопросах ведения «заместительной терапии» однозначно отрицательна. На форуме не раз высказывалась идея необходимости объединения усилий медицинской и социальной реабилитации, разработки законодательства по совершенствованию системы контроля и лицензирования деятельности негосударственных центров социальной реабилитации, мониторинга результатов их работы.

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Александрович Краевой в своем выступлении отметил, что наркомания - это прогрессирующее заболевание. Есть места, куда не может дойти медицинский работник, и в таком случае поддержка негосударственного сегмента социальной реабилитации наркозависимых лиц является необходимым условием.

Мовла Сатаевич, какие позитивные моменты участия в работе форума Вы вынесли для себя, как представителя Чеченской Республики?

- Такие площадки весьма необходимы и полезны для специалистов в плане общения, обмена опытом работы и получения новых идей. Практически все основные ведомства и негосударственные организации, работающие на антинаркотическом поле, обсудили проблемы, касающиеся своих направлений деятельности в сфере здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, предложили пути их решения. Очень важно понимать, как решая один вопрос, не навредить в другом.

Для меня были интересны вопросы организации первичной профилактики, обучения специалистов в данной сфере деятельности, повышение уровня подготовленности и квалификации педагогов и лиц, позиционирующих себя как экспертов.

На форуме были получены новые методические разработки и программы министерства образования и науки РФ по обучению педагогов навыкам ведения антинаркотической работы в образовательных учреждениях.

У нас в республике проводится огромное количество профилактических мероприятий и встреч, и в этом плане никаких нареканий и вопросов не возникает. Однако есть проблема нехватки квалифицированных специалистов и отсутствие системной работы по обучению экспертов и педагогов навыкам проведения профилактической антинаркотической работы. Я являюсь сторонником обязательного прохождения курсов подготовки и повышения квалификации всеми специалистами различных министерств и ведомств, негосударственных организаций, занимающихся профилактикой употребления психоактивных веществ. Слишком тонка грань между профилактикой и пропагандой, и не подготовленные люди нередко переходят ее, сами того не замечая.

На форуме некоторые выступающие отмечали работу по первичной профилактике наркомании в стране, как провальную. Конечно, это очень жесткая оценка, но, к сожалению, факты говорят, что уровень употребления психоактивных веществ в стране ежегодно растет. Значит, где-то имеются недоработки и ошибки, которые необходимо выявлять и решать.

Мы со своей стороны постараемся изучить новые рекомендации и программы, и во взаимодействии со своими коллегами из заинтересованных министерств и организаций, разработать и внедрить систему подготовки и повышения квалификации по вопросам первичной профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях.

Мовла Сатаевич, спасибо, что выкроили время и ответили на наши вопросы. Желаем Вам удачи в решении всех проблемных вопросов в сфере организации антинаркотической деятельности.

- Спасибо!

Беседу вела Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |