Чт, 25 апреля, 07:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В г. Урус-Мартане отметили 28-ю годовщину вывода войск из Афганистана

В г. Урус-Мартане отметили 28-ю годовщину вывода войск из Афганистана

15.02.2017 17:51

В Доме культуры г. Урус-Мартана с участием депутата Парламента ЧР Саламу Асуева прошло мероприятие, посвященное 28-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие ветераны Афганской войны, сотрудники администрации г. Урус-Мартана, представители образовательных и культурных учреждений района, сотрудники правоохранительных органов, а также духовенство.

С. Асуев, выступая перед собравшимися, от лица Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова и всего депутатского корпуса поздравил ветеранов-афганцев, поблагодарил их за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, и пожелал им дальнейших успехов, крепкого здоровья и благополучия.

Отметим, что ровно 28 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя группа солдат и офицеров из состава Ограниченного контингента советских войск покинула Афганистан.

Советский Союз ввел войска в Афганистан в 1979 году. Официально за 10 лет там побывали около 700 тысяч военнослужащих, около 15 тысяч солдат погибли. Вывод войск начался 15 мая 1988 года после заключенных в апреле Женевских соглашений о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан. Это означало окончание войны. Чтобы территорию страны покинул последний контингент советских войск потребовалось ровно 8 месяцев. С тех пор 15 февраля в нашей стране отмечается как День памяти воинов-интернационалистов, вспоминая тех, кто исполнял свой служебный долг не только в Афганистане, но и во Вьетнаме, Венгрии, Чехословакии, Египте, Сирии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |