Чт, 28 марта, 18:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Школьники из чеченского села Айти-Мохк научились предотвращать и тушить пожары

Школьники из чеченского села Айти-Мохк научились предотвращать и тушить пожары

10.03.2017 16:32

Предотвращать пожары, тушить их и оказывать помощь пострадавшим научились девятиклассники из села Айти-Мохк Ножай-Юртовского района Чечни во время экскурсии в пожарно-спасательной части №30, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Ребятам показали помещение пожарной части, рассказали о том, как организован рабочий день пожарного. Школьники узнали много нового о профессии пожарного, о ее значимости для людей. Интересен был рассказ о работе диспетчера пожарной части: ребята смогли увидеть, как принимаются и обрабатываются звонки, а также о том, как сотрудники МЧС выезжают на происшествие.

Но больше всего детей впечатлил гараж и собственно сама пожарная техника. Школьники засыпали пожарных вопросами: чем оснащены боевые машины, сколько воды вмещается в автоцистерны, каковы нормативы сбора и выезда пожарного расчета.

Сотрудники ПСЧ-30 не только ответили на все вопросы юных гостей, но и предложили им попробовать себя в роли пожарных: быстро облачиться в боевую форму, «выехать» на условный пожар и спасти «пострадавшего». При этом пожарные фиксировали время на секундомере.

Не обошлось и без профилактической беседы. Школьникам рассказали об основных причинах возникновения пожаров, способах их предотвращения и номере вызова пожарных и спасателей 101.

По словам заместителя начальника ПСЧ-30 Сайдахмада Дакаева, подобные экскурсии проводятся в пожарно-спасательном подразделении регулярно.

– Экскурсии не только интересны, но и полезны для школьников. Ребята учатся безопасному поведению в экстремальных ситуациях, а также узнают больше о профессии пожарных и спасателей, — отметил Сайдахмад Дакаев.

Мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны в МЧС России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |