Вт, 30 апреля, 03:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Российский юрист Илья Ремесло считает высказывания Алексея Венедиктова о Чечне разжиганием межнациональной розни

Российский юрист Илья Ремесло считает высказывания Алексея Венедиктова о Чечне разжиганием межнациональной розни

15.04.2017 21:14

Вчера главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своём блоге опубликовал запись, где он сравнил духовенство и региональные власти ЧР с запрещённой в России террористической организацией ИГ. Корреспондент ИА "Грозный-информ" попросил прокомментировать действия А. Венедиктова юриста и публициста РИА "Новости" Илью Ремесло.

Заявление главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, по мнению многих российских политиков, журналистов и общественных деятелей, противоречит всем принципам журналисткой этики, о защите которых он якобы так ратует.

На Ваш взгляд, есть ли в этой публикации достаточные основания для уголовного разбирательства?

— Для таких случаев есть статья 282 Уголовного кодекса РФ. Мне кажется, что подобные сравнения возбуждают рознь ко всем жителям Чеченской Республики, а не только к руководству региона или духовенству. Подобные нападки бросают тень на весь чеченский народ, в том числе и на русских, живущих на территории Чечни. Это, на мой взгляд, чистой воды разжигание межнациональной розни.

В последнее время Вы, наверное, заметили как активизировались нападки псевдолиберальных СМИ на ЧР и ее руководство. В этом контексте, есть ли основание считать, что эти провокации и информационные вбросы направлены на расшатание ситуации на Северном Кавказе в преддверии главных выборов страны в 2018 году?

— Да, это вполне возможно. Потому что Чеченская Республика и Кавказ в целом — это такая уникальная точка, на которую всегда пытаются давить, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Все эти нападки понятно к чему ведут: это делается для того, чтобы разжечь рознь между русским и чеченским народами. И на фоне этого получить конфликт, который повлечёт за собой негативные последствия к выборам президента РФ 2018 года.

Я считаю, что также разыгрывается националистическая карта; никто это даже не скрывает. В частности, все заметно по тому, как Навальный, Венедиктов и Мальцев действуют и работают в одной связке. Цель одна — расшатать существующий конституционный строй России. Они активно готовятся к выборам, и подобного рода провокации мы ещё не раз увидим.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |