Сб, 27 апреля, 01:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Национальном музее ЧР состоялась презентация книги Исы и Хамзата Асхабовых «Поиски утраченных реликвий»

В Национальном музее ЧР состоялась презентация книги Исы и Хамзата Асхабовых «Поиски утраченных реликвий»

17.04.2017 10:35

В Национальном музее Чеченской Республики состоялась презентация книги Исы и Хамзата Асхабовых «Поиски утраченных реликвий».

В мероприятии приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, глава Гудермесского муниципального района Усман Оздамиров, председатель Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, заместитель председателя Союза писателей ЧР Эдуард Мамакаев и другие.

В качестве ведущего мероприятия выступил директор Национального музея ЧР Ваха Асталов, который рассказал собравшимся об Исе Асхабове и его увлечении историей холодного оружия, а также о приложенных усилиях в деле сохранения этой материальной культуры и бесценных подарках, сделанных ранее им Национальному музею региона.

На презентации выступили представители научной интеллигенции региона. Президент АН ЧР Шахрудин Гапуров подчеркнул вклад авторов в сохранение культурно-исторического наследие чеченского народа.

Ученый –этнограф Исмаил Мунаев в своем выступлении отметил, что у этого издания есть все шансы стать первоисточником во многих вопросах, касающихся истории холодного орудия народов Кавказа.

Также выступавшие говорили о том, что Асхабовыми (отцом и сыном) выявлено и систематизировано много материалов в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Отметим, что накануне состоялась презентация этого труда в Москве, где руководители и сотрудники ведущих музеев страны (государственный исторический музей, Эрмитаж ), с которыми на протяжении 20-ти лет сотрудничал и общался Иса Асхабов, также высоко оценили результат многолетнего труда отца, и впоследствии, его сына.

Участниками встречи было подчеркнуто о том, что Асхабовы приложили много сил и личных средств при сборе информации и издании книги, которая по качеству исполнения и содержанию достойна всяких похвал.

- Их труд явил высокую степень любви к родине и истории своего народа, - отметили они.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |