Пт, 26 апреля, 11:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Дукуев: Эта война была страшной и жестокой

А. Дукуев: Эта война была страшной и жестокой

06.05.2017 09:13

Великая Отечественная война - одна из трагических страниц в истории России. Тогда, в 1941-м году, на защиту Родины встали все национальности, населяющие Советский Союз. Исключением не стали и чеченцы, которые ценой своей жизни, несмотря на все трудности и испытания, шли вперед. Один из них - наш герой - Абсалам Дукаевич Дукуев.

- Наша семья в 1935-м году была объявлена кулаками и сослана в Казахстан. Поэтому, когда началась Великая Отечественная война, на фронт я ушел из города Джамбул, - поясняет ветеран.

Двадцатилетнего юношу сначала определили в полковую школу в Алма-Ате, дали звание сержанта, и осенью 1942 года он прибыл в Тверскую область г. Ржев, где был назначен автоматчиком в 133-м лыжном отдельном батальоне.

Начал свой фронтовой путь в Подмосковье в городе Калининграде, ныне г.Королев. Во время третьего наступления на г.Ржев, ночью 3 марта 1943 года, Абсалам Дукаевич был тяжело ранен, у него были повреждены бедро, голень и челюсть. Попал в госпиталь.

- Я никогда не смогу забыть, как нам, в первом бою под Калининградом, в лютую зиму, пришлось вести бой, переступая окаменевшие тела боевых товарищей и немцев. Помню, в Николаевской области во время отступления 17- летний конюх нашей роты не успел догнать нас и спрятался в деревне. Немцы его убили и сожгли… Это была страшная и жестокая война, - вспоминает ветеран.

После ранения А. Дукуев, пролечившись в госпитале, вернулся обратно на фронт, но уже в Воронежскую область. Был в артиллерийском взводе под руководством капитана Платонова, заряжающим на противотанковой пушке, так называемой "Сорокапятке".

На этой пушке А. Дукуев участвовал в боях по освобождению Украины (Николаевская область), Молдавии (Бессарабия) и дошел до Румынии (г. Ботошани).

10 июня 1944 года Абсалама Дукуева вызвали в особый отдел дивизии, после допроса, дав трехдневный паек, отправили в тыл. Вместе с 12-ю отозванными бойцами из разных частей армии его отправили в Москву, а затем в Ярославль, где пришлось работать в порту, выгружая баржи, а оттуда в Костромскую область в город Буй. Там, на Романовском лесоучастке поселка Талица, два года выполнял лесоповалочные работы. Со своей семьей, где его ждали родители, 6 сестер и 1 брат А. Дукуев воссоединился только 9 мая 1945 года. В том же Казахстане, в 1948 году, он женился, родились дети: дочка и двое сыновей.

На родину семья Дукуевых смогла вернуться в 1957 году, после приказа МВД СССР "О разрешении проживания и прописки чеченцам, ингушам, балкарцам и другим, а также членам их семей в местах, откуда они были выселены".

На сегодняшний день ветерану Великой Отечественной Войны А. Дукуеву возвращены все награды, которые он заслужил за годы войны, а улице, на которой он живет, названа его именем.

Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |