Вт, 23 апреля, 09:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В горах Чечни состоялся съезд тайпа Терлой

В горах Чечни состоялся съезд тайпа Терлой

02.07.2017 13:26

В Итум-Калинском районе Чеченской Республики, на горе Терлой-Лам, состоялся съезд тайпа терлой, на котором собралось около тысячи человек.

Отметим, съезд представителей тайпа Терлой проходит каждый год, и в рамках мероприятия проводят конкурсы художников, национальной кухни, литературные чтеные, выставки и т. д.

Среди почетных гостей на съезде присутствовали председатель оргкомитета, доктор юридических наук, профессор Алаудин Мусаев, заместитель председателя Союза писателей ЧР, Народный писатель ЧР Эдухажи Мамакаев, Народный художник РФ Мурат Полонкоев, Народный артист РФ Алексей Самойлов, заместитель председателя оргкомитета, Заслуженный юрист ЧР Магомед Гушакев и другие представители интеллигенции.

По словам заместителя председателя оргкомитета, заслуженного юриста ЧР Магомеда Гушакева, Терлоевский тукум занимает второе место в ЧР по численности представителей.

- Целью съезда является освоения этого района, мы для этого создали оргкомитет и начали обустраивать территорию, но в первую очередь нужно было проложить дороги. Мы за счет своих средств создали общественный фонд и проложили около 70 километров дорог в горных условиях, - сказал он.

Также М. Гушакев отметил, что инвестиции, которые собрали представители Терлоевского тукума, направлены на восстановление нескольких мечетей, башен, а также облагораживание и установление ограждений вокруг древних могил, кладбищ и прокладку дорог.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

До выселения чеченцев в Казахстан и Киргизию на Терлоевской территории насчитывалось 43 населенных пункта. Сторожевые, боевые и жилые башни, пережившие выселение народа, десятки лет опустошения, были разрушены уже в наше время в ходе двух военных кампаний. Но при этом среди развалин и сегодня возвышается над ущельем Моцкаройская башня.

В заключение мероприятия победители и призёры конкурсов были награждены грамотами и ценными подарками.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |