Ср, 24 апреля, 10:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нульфия Алибекова: Главные задачи татарского культурного центра - сохранение и развитие культуры татарского народа

Нульфия Алибекова: Главные задачи татарского культурного центра - сохранение и развитие культуры татарского народа

10.07.2017 18:03

На территории Чеченской Республики компактно проживают представители русского, дагестанского, турецкого, кумыкского, ногайского, казачьего, татарского и других народов.

Сегодня ИА «Грозный-информ» знакомит читателей портала с деятельностью Татарского национально-культурного центра.

Напомним, что на территории Чеченской Республики татары проживают в станице Гребенская Шелковского района. Национально-культурный центр ведет активную культурную деятельность в республике с 2001 года.

Руководитель Центра Нульфия Алибекова рассказала, что в послевоенный период наладить полноценное функционирование Центра было сложно: не было национальных костюмов, а также собственного здания для размещения деятелей культуры (поначалу приходилось ютиться в доме у предыдущего руководителям центра Альбины Бектемировой). В то время центр занимался возрождением традиций и обычаев татар. Учили детей национальным обрядам, обучали татарским танцам, пели песни. Потом ситуация начала улучшаться.

- В 2009 году, когда в Грозном проходили Дни культуры татар, министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации выделило финансовые средства на пошив национальных костюмов, предоставили здание для размещения культурного центра. Это, конечно же, дало новый толчок в работе татарских деятелей культуры, - отметила Н. Алибекова.

Сегодня в Татарском национально-культурном центре функционируют шесть кружков: вокальный, танцевальный, фольклорно-этнографическая группы «Яшлыкъ» и «Шавла», кружок юных художников и кружок художественного слова. Музыкой и вокалом дети занимаются в специальной вокальной группе «Юлдуз» (в переводе с татарского «звезда»). Кружок «Юный художник» помогает детям развивать изобразительное искусство.

- Наш Центр выполняет функции сохранения и развития культуры татарского народа. В основном деятельность центра направлена на развитие татарских обычаев и традиций среди подрастающего поколения. Большое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, - подчеркнула Нульфия Алибекова.

По словам Н.Алибековой, национальный культурный центр активно участвует во всех культурных мероприятиях региона. В 2013 году татарский культурный центр принял участие в Межрегиональном фестивале народного творчества народов Северного Кавказа «В единстве наша сила», где получил диплом лауреата и кубок. В том же году участвовали в фестивале «Вместе дружная семья», а в 2016-м в фестивалях «Сияние культур» и «Венок дружбы».

В области материальной культуры у гребенских татар явно фиксируется лучшее воплощение татарских и кавказских традиций с добавлением общего пласта, характерного для юга России. Примером может служить национальная кухня. Попробовать вкусности татарского стола можно на национальных ярмарках, которые проводятся в столице республики по определенным праздникам: День России, День Единства, День города и т.д.

- Отношения татар с окружающими народами всегда были достаточно дружескими. Мы очень ценим межнациональные и межконфессиональные отношения, которые очень важны сейчас. Народ не должен забывать о своих традициях, надо жить в соответствии с ними, а также уважать культуру других народов. В таком случае главенствует единство народов, что и наблюдается в Чеченской Республике, - подчеркнула Н. Алибекова.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |