Пт, 19 апреля, 01:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном появился новый проспект имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева

В Грозном появился новый проспект имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева

23.08.2017 20:34

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым приняли участие в открытии (после реконструкции) проспекта имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева (бывшая улица Ханкальская) и улицы имени Узуева в городе Грозном.

В торжественном мероприятии, приуроченном к 66-ой годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, приняли участие депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев и многие другие.

Напомним, работы по реконструкции и благоустройству этих дорожных полотен велись около трех месяцев. Здесь уложено два слоя асфальтобетона, обустроены автобусные остановки. Дорожники приступили к завершающему этапу - нанесению горизонтальной дорожной разметки. Также, в целях разгрузки пр. Кишиева, дополнительно организована внутренняя параллельная дорога для транспорта, следующего к объектам сервиса, торговым точкам, расположенным вдоль улицы.

Кроме того, произведен капитальный ремонт 9 жилых домов, обновлены все коммуникации: электрические, газовые и водопроводные сети.

Напомним, что ул. Узуева связывает г. Грозный с Шатойским, Шаройским и Итум-Калинским районами, частью населенных пунктов Грозненского района, а также с горнолыжным курортом «Ведучи». Проезжая часть ул. Узуева доведена до 4-х полос движения вместо прежних двух, что позволяет обеспечить беспрепятственный проезд в город со стороны вышеназванных районов.

Выступая перед собравшимися, Р. Кадыров отметил, что за очень короткий период две эти улицы преобразились и стали одними из самых красивых улиц города Грозного.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Глава республики подчеркнул, что Чеченская Республика динамично развивается, и все это благодаря тому политическому курсу, который выбрал Ахмат-Хаджи Кадыров.

– Теперь эта улица будет носить имя великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Это дань уважения нашим святым эвлия, которые возвышали и доводили до людей религию Ислам и Сунну Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), — поделился Р. Кадыров.

Обращаясь к Л. Кузнецову, руководитель ЧР поблагодарил его и Минкавказа за поддержку Чечни и чеченского народа.

Затем Р. Кадыров вручил медали и почетные грамоты всем отличившимся работникам. А семья Тесаевых обрела новый дом.

В своем слове А. Делимханов подчеркнул, что в столице Чечни сегодня знаменательный день.

— Мы все с большим трепетом и уважением относимся ко всему, что связано с памятью Ахмата-Хаджи. Я также благодарен Рамзану Ахматовичу Кадырову за то, что он доверил мне руководство оперативного штаба по реконструкции проспекта Кунта-Хаджи Кишиева и улицы имени Узуева, — сказал он.

По словам Л. Кузнецова, он рад тому, что Грозный такими быстрыми темпами становится все краше и краше.

— Проделана большая работа. Я искренне поражен. Хочу объявить благодарность строителям, реализовавшим проект, — отметил он, подчеркнув, что город Грозный — один из самых красивейших городов России.

— Уверен, что данный проект внесет свою лепту в то, что этот город станет еще более удобным для жителей и гостей столицы республики. В следующем году Грозный отмечает свое 200-летие. Поэтому очень важно, что столицу Чечни покажут с лучшей стороны, — резюмировал Л. Кузнецов.

После завершения официальных выступлений муфтий Чечни прочитал дуа.

Далее почетные гости разрезали символическую красную ленту.

Стоит отметит, что здесь же Р. Кадыров дал старт велопробегу, в котором участвовали более 200 велосипедистов.

Главный приз состязаний — автомобиль Toyota Camry.

Отметим, протяженность проспекта Кунта-Хаджи Кишиева и улицы имени М. Узуева составляет более 4500 километров. В ходе реконструкции обновлены фасады и кровля девяти многоэтажных домов, заменены 285 опор уличного освещения, уложено 166 647 кв.м асфальтобетона, установлен бордюрный камень протяженностью 10 334 погонных метра, на тротуарах уложено около 12 тысяч кв.м брусчатки, проложена велодорожка длиной 5500 погонных метров. Кроме того, заменены газовые, водяные коммуникации, посажено 1500 деревьев и кустарников, произведен посев газона на площади 20 700 кв.м. На обеих улицах с двух сторон установлена кованая ограда длиной пять тысяч погонных метров. На новом проспекте установлены башни с водопадом, а возле площади Минутка построен комплекс башен.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |