Вт, 30 апреля, 11:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О роли А.А.Кадырова и Съезда народов Чечни в истории современной ЧР говорили в Грозном

О роли А.А.Кадырова и Съезда народов Чечни в истории современной ЧР говорили в Грозном

11.12.2017 16:24

В Парламенте Чечни в рамках Международного форума «Ахмат-Хаджи Кадыров - основатель государственности современной Чеченской Республики» состоялась секция на тему «Роль Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Съезда народов ЧР в истории современной ЧР».

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Модератором секции выступил президент Академии наук ЧР, профессор, доктор исторических наук Шахрудин Гапуров.

Доклады представили видные ученые-историки, философы, журналисты.

Первым выступил начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР - пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов. Он отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров приложил огромные усилия с тем, чтобы вывести чеченский народ из глубокого кризиса.

- Мне не однократно приходилось читать, что война сделала Ахмата-Хаджи Кадырова политиком. Как человек, близко знавший Ахмата-Хаджи Кадырова и практически постоянно находившийся рядом с ним, могу заверить, что это абсолютно не соответствует действительности. Политиком он стал благодаря своим глубоким религиозным знаниям, предписывающим любыми доступными методами противостоять злу. Задолго до появления «Ичкерии» и прихода к власти Джохара Дудаева, Ахмат-Хаджи Кадыров открыто высказывал свое мнение по политическим процессам, происходящим в республике, - сказал А.Каримов.

Директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Супьян Магамадов подчеркнул, что на рубеже XX - XXI веков ЧР стала местом столкновения геополитических интересов стран Запада.

- Чеченская Республика в наши дни – это многонациональный, динамично развивающийся регион, где в дружбе и согласии живут и творят десятки самых различных народов, представители многих религиозных конфессий и объединений. В последние годы проведены ряд важных научных конференций, посвященных освещению различных сторон жизни ЧР. В сборниках научных трудов Академии наук ЧР и Комплексного НИИ РАН, выпусках журнала «Вестник АН ЧР» опубликовано большое количество аналитических статей по самым актуальным проблемам чеченского народа, его истории и поствоенном развитии, - сказал С.Магамадов.

Он также добавил, что среди представителей традиционного чеченского духовенства Ахмат-Хаджи Кадыров первым стал подвергать открытой критике деятельность вооруженных сепаратистов.

В свою очередь, выступавшие с докладами отмечали, что ЧР сегодня является одним из стабильных и динамично развивающихся регионов России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |