Вт, 30 апреля, 05:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Общественной палате ЧР провели Общественные слушания, направленные на создание лесопаркового зеленого пояса в Чечне

В Общественной палате ЧР провели Общественные слушания, направленные на создание лесопаркового зеленого пояса в Чечне

13.12.2017 21:54

В актовом зале Общественной палаты ЧР состоялись Общественные слушания по вопросам создания лесопаркового зеленого пояса в Чеченской Республике.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ в части создания лесопарковых зеленых поясов, Общероссийское общественное движение «ОНФ» выступило с инициативой о создании лесопаркового зеленого пояса города Грозного площадью 540 га. В порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ».

В целях реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года«Об охране окружающей среды», в населенных пунктах могут создаваться лесопарковые зеленые пояса-зоны с ограниченным режимом природопользования и хозяйственной деятельностью, включая территории городских населенных пунктов, прилегающих к указанным лесам или составляющих с ними единую естественную экологическую систему.

© Залина Индербаева/ИА "Грозный-информ"

В рамках мероприятия были заслушаны доклады: «О создании лесопаркового зеленого пояса в ЧР», «Подведение итогов года экологии», «Благоустройство, озеленение и санитарное состояние объектов и муниципальных образований».

В мероприятии приняли участие директор департамента государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Умар Шовхалов, директор департамента экономики АПК и развития малого бизнеса министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР Идрис Мускеев, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЧР Муслим Татаев, эксперт ОП ЧР РО ООО «Общественный экологический контроль России» Абдулмадид Лулуев, заведующий отдела биологии Мухади Умаров, руководитель исполкома РО ОНФ «За Россию» Магомедали Мусаев, координатор по информационным вопросам ОНФ ЧР Магомед Дадуев и другие.

Лулуев Абдулмадид в своем выступлении отметил, что сама идея по созданию зеленых лесов возникла из-за варварского отношения к лесопарковым зонам во многих регионах России.

- Сами леса, по сути, являются экологическими и выполняют защитную функцию. Инициатива по их созданию входила во Всероссийский природный комплекс, лидером которого является Президент РФ В.В. Путин. Соответственно, проводились слушания, круглые столы, на которых пришли к выводу, что необходимо внести в Федеральный Закон номер №7 по охране окружающей среды дополнения, которые позволили бы официально создать лесопарковые зеленые пояса. По всей Российской Федерации было признано создать лесопарковые зеленые пояса. Закон принят и поддержан Государственной Думой РФ и одобрен президентом страны. Эту идею поддержал и Общероссийский Народный Фронт. Данная проблема будет озвучена и на форуме действий ОНФ с участием президента страны.

Мы должны думать о том, как сохранить и защитить поврежденные в ходе известных военных событий больные леса. Общие лесохозяйственные методики, как показывает практика, для наших лесов не совсем приемлемы, - сказал А. Лулуев.

По итогам проведения слушаний участники пришли к единому согласию по решению вопроса о защите лесов республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |