Пт, 29 марта, 07:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава Чечни побывал в селении Хой

Глава Чечни побывал в селении Хой

04.02.2018 17:51

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров побывал в высокогорном селении Хой. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Майлистори.

«Каждый раз, побывав в горах, — пишет в соцсети руководитель Чечни,— не перестаю восхищаться их красотой и величием. Накануне я посетил Хой в Веденском районе. Это старинное село расположено в четырёх километрах от озера Кезеной-Ам. К сожалению, многие исторические объекты сильно пострадали».

По словам Р. Кадырова, до репрессивного переселения чеченского народа в Сибирь и Казахстан Хой было одним из самых крупных населённых пунктов горной Чечни. Здесь расположены культурно-исторические сооружения, построенные много веков назад. Красота этих мест завораживает. Село Хой уже стало излюбленным местом туристов из многих регионов России и других стран.

«Мы активно занимаемся возрождением башенных комплексов, пострадавших в годы войны. Для жителей республики, вынужденно покинувших эти места и выразивших желание вернуться, ещё в 2008 году построили дома. А село Хой стало административным центром. Сегодня я принял решение о восстановлении здесь мечети, сторожевой и жилой башен и медресе. У нашего народа богатая история, для сохранения которой принимаем необходимые меры. Ведь чтобы строить достойное будущее, надо знать своё прошлое. И мы хотим довести свою историю до новых поколений. Кезеной-Ам, Ведучи, Беной, Нашха, Шатой... Красивых мест в Чечне множество. И мы намерены вдохнуть в горы жизнь, возродить эти прекрасные места. Многого уже достигли, уверен, всё задуманное, с помощью Всевышнего Аллаха, исполним»,— написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |