Чт, 28 марта, 16:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили 5-летие Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР

В Грозном отметили 5-летие Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР

13.02.2018 17:38

В концертном зале Чеченского государственного ансамбля «Вайнах» города Грозного состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, представители министерств, ведомств, мусульманское и православное духовенство и др.

Напомним, по поручению руководителя Чечни в 2012 году департамент по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР совместно различными ведомствами, общественными организациями, богословами, экспертами, творческой интеллигенцией разработал документ по систематизации и усовершенствованию работы по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. 14 февраля 2013 года Глава ЧР утвердил его.

Стоит отметить, что национальным лидером была поставлена задача искоренить несогласованность, дублирование и некачественное осуществление работы исполнителями. Единая Концепция была призвана воспитать высоконравственное и образованное молодое поколение, которое продолжит путь Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также сохранит и приумножит достижения Рамзана Ахматовича Кадырова.

Выступая сегодня перед собравшимися, Р. Кадыров отметил, что данный проект имеет очень позитивное начало, так как есть хорошие результаты.

- Самая главная наша цель – донести до молодежи прекрасную религию, обычаи и традиции предков, а также знакомить юношей и девушек с законами. В Единую Концепцию мы собрали все то, что необходимо по жизни чеченцу-мусульманину. Особенно для молодых семей, которые должны воспитывать своих детей согласно менталитету и культуре чеченского народа, – подчеркнул он.

Руководитель Чечни напомнил, что против республики объявлена самая настоящая информационная война по дискредитации.

- Нам не могут простить то, что мы сумели возродиться и твердо встать на путь мира и созидания. Огромные институты и так называемые правозащитники пытаются очернить нас. Мы с вами это наглядно видим в свете последних клеветнических вбросов и информационных атак. Хочу заверить всех присутствующих, что ни чеченский народ, ни руководство республики никому не позволят это сделать. Чечня прошла трудный путь, чтобы придти к согласию и процветанию. Те, кто считает, что сможет расшатать общественно-политическую ситуацию в регионе, глубоко ошибаются, – заверил Глава ЧР.

Далее с докладом выступил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов.

Он отметил, что со дня принятия ЕК и в рамках ее реализации исполнителями проведено около 160 тысяч мероприятий. За все это время реализованы важные проекты: цикл телепередач «Сады праведных», посвященный жизни и деятельности выдающихся шейхов и авлия; ежегодный международный конкурс по популяризации истинного образа мусульманки «Хиджаб украшает»; семинары по обучению основам ислама для слепых и глухонемых «Знания для всех»; конкурсы докладов среди студенческой молодежи, посвященные профилактике экстремизма и терроризма; акции по организации посещения святых мест республики молодежью «Мы любим своих авлия»; мероприятия по профилактике ДТП «Внимание водитель»; телемосты с молодежью, проживающей в других субъектах России.

Активно ведется работа по воспитанию молодежи в духе толерантности и уважительного отношения к представителям всех конфессий и национальностей; русской православной церковью и мусульманским духовенством региона наработан большой опыт в совместной работе; проводятся различные мероприятия с участием национальных культурных центров региона.

- В рамках Единой Концепции выстроена системная работа, в которую включены министерства и ведомства, органы местного самоуправления, общественные и религиозные организации в решении или снижении остроты проблем, стоящих перед нашим обществом. Данная работа охватывает молодое поколение Чеченской Республики, начиная с дошкольного возраста и заканчивая периодом взросления и создания семьи, – подчеркнул Р. Абазов.

Необходимо подчеркнуть, что одно из главных направлений, обозначенных в ЕК – это информационное противодействие экстремизму. Проводимые в школах, техникумах, университетах встречи, семинары, круглые столы и конференции, ток-шоу на телевидении, размещение роликов и проповедей богословов - все это призвано служить мощным заслоном против потока экстремистской информации.

Огромное внимание уделяется популяризации традиционных семейных и религиозных ценностей. Проводится работа по профилактике ранних браков и разводов. Сотни молодых людей приняли участие в мероприятиях по популяризации культурного наследия народов Чеченской Республики и мюридизма как общественно полезной деятельности.

Перед собравшимися также выступили С. Межиев, потомок известного шейха Кунта-Хаджи Валид Кишиев, ответственный по взаимодействию церкви и общества ЧР, настоятель Храма Рождества Христова ст. Наурская иеромонах Амвросий Марченко.

Муфтий Чечни выразил благодарность Р. Кадырову за неоценимую помощь духовенству в деле воспитания молодежи.

- Искреннее признателен за поддержу и понимание. Ведь подрастающее поколение– это будущее Чеченской Республики», – подчеркнул председатель ДУМ ЧР.

А. Марченко передал слова приветствия епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

В своем слове православный священник подчеркнул, что ЕК является уникальной системной программой, направленной во благо общества.

Р. Кадыров наградил медалью «Памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, Первого Президента Чеченской Республики» С. Межиева, почетным знаком за трудовое отличие советника руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиева, директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Р. Абазова, а также различными наградами и Благодарственными письмами сотрудников департамента.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |